Сказка «Репка» на бурятский лад в Ранжуровской библиотеке


Сказка «Репка» на бурятский лад в Ранжуровской библиотеке

Изучение бурятского литературного языка является одним из приоритетных направлений в работе Ранжуровской библиотеки.

Для читателей села сформирован фонд книг, журналов, электронных изданий для детей и взрослых на бурятском языке. Ежемесячно в целях запоминания обиходных бурятских слов проводится игра «Амтатай» — детям предлагаются слова на русском языке, они должны перевести их на бурятский, за правильный ответ сладкий приз. Слова на разные темы — профессии, животные, одежда. Первоначально с детьми и взрослыми была проведена викторина на знание бурятских загадок, благопожеланий, в ходе игры выявилось слабое знание языка.

В конце прошлого года в библиотеке был создан Театр кукол «Зугаа наадан» как одно из средств популяризации детской книги, чтения и литературного бурятского языка. Особенностью кукольного театра является постановка кукольных спектаклей не только на русском, но и на бурятском языке, а в разработке сценариев для спектаклей участвуют дети и родители, педагоги и библиотекарь. Дети — читатели выступают в роли актеров и зрителей. 

 

 

11 апреля в Ранжуровском клубе состоялся премьерный показ кукольного театра, организованного библиотекарем Аленой Нагуслаевой. Перед началом спектакля она рассказала детям о том, что такое театр, как необходимо вести себя при посещении театра. Артисты-ученики Ранжуровской и Степнодворецкой школы представили русскую народную сказку «Репка» на бурятском языке. Перевод сделала специалист администрации поселения Евдокия Нагуслаева, культработники подготовили куклам костюмы с национальным колоритом, смастерили декорации. Первыми зрителями и ценителями были учителя и учащиеся Ранжуровской школы, родители. Им понравился спектакль, они смеялись и громко аплодировали артистам, скрывшимся за ширмой. В ближайших планах — постановки детских пьес бурятских авторов, выступления на сельских праздниках.  

Зарубежными исследователями бурятский язык внесен в Красную книгу исчезающих языков мира. Будем надеяться, что язык сохранится, благодаря таким вот неравнодушным людям.

Г. Соковикова







Яндекс.Метрика