Книжная выставка «Литературная Бурятия» на абонементе художественной литературы


Книжная выставка «Литературная Бурятия» на абонементе художественной литературы

«Ах, дорога, тебя об одном попрошу:

Постоянством меня награди,

Потому что на Родине так же легко,

Как у матери на груди».

Ц.-Д. Дондокова

 

С 01 по 30 июня Абонемент художественной литературы предлагает познакомиться с книжной выставкой «Литературная Бурятия»

 

 

Бурятская поэзия — это удивительный мир ярких образов и рифм, который вот уже несколько столетий сопровождает жизнь людей. В стихах поэтов Бурятии освящены как актуальные темы, проблемы, с которыми встречался бурятский народ, так и простые житейские радости. Поэты пишут о любви, о радостях и горестях, о единстве поколений и братской дружбе народов, о том, как они видят жизнь и что чувствуют. Для почитателей поэзии Бурятии на Абонемент художественной литературы поступили такие новые сборники поэзии бурятских поэтов, как: Намжилов О. «Странник сансары», Дарибазарон Ч. «Эхин аялга», Дашеева О. «Сагаан далиин орон», Никифорюк В. «По зову Родины».

Для детей младшего возраста будет интересна красочная книга К. Соболева «На Ушмане», посвященная природе Бурятии. Это третья книжка о собаке Хвате, коте Ваське и вожаке, в которой герои охотятся в тайге, живут в зимовье.  Кроме того дети вместе с родителями могут почитать «Аршаанай дуhалнууд: домогууд ба онтохонууд», которая включает притчи и сказки о животных в комментариях известного бурятского писателя Ринчена Номтоева к сочинению индийского философа Нагарджуны «Капля рашияны, питающая людей» на бурятском и русском языке. В каждой сказке высказывается мораль, которая учит добру, честности, трудолюбию. Для удобства читателей в книге представлен небольшой словарь бурятских слов.

Одними из ярчайших современных писателей-прозаиков Бурятии являются Татьяна Хамаганова и Дмитрий Царев. В своих новых книгах «Однажды при сухой грозе» и «Бродя» они показывают  читателю яркие черты человеческого характера: искренность, честность и преданность. Большой личный житейский опыт, убедительность и достоверность описываемого, живой язык – все это вызывает интерес в ходе чтения. В сборнике «Бродя» представлены прозаические произведения Царева, в которых автор рассказывает о событиях военного и послевоенного времени России.

 

Приглашаем Вас посетить Абонемент художественной литературы отдела обслуживания Национальной библиотеки Республики Бурятия.

 

Добро пожаловать!







Яндекс.Метрика