Выставка «О Монголии на монгольском языке» в читальном зале


Выставка «О Монголии на монгольском языке» в читальном зале

С 16 по 30 сентября в читальном зале Национальной библиотеке пройдет выставка «О Монголии на монгольском языке».

 

На выставке читальный зал представляет работы монгольских ученых по истории, этнографии и культуре. Современные и красочные книги будут интересны не только знатокам истории, но и изучающим монгольский язык.

 

 

Отдельного упоминания заслуживает собрание сочинений Шагдарына Бира, известного учёного, почётного доктора МГИМО МИД России. В книгу вошли более двадцати статей на монгольском, английском и русском языках. Все статьи издавались в различных журналах с 1977 года.

 

 

Желающим познакомиться с историей Монголии последовательно и подробно предлагаем обратить внимание на серию «Монгол Улсын Түүх», составитель — Д. Цэвээндорж. В пятитомном издании подробно изложена история Монголии  с древнейших времен по XX век.

 

 

Внимания заслуживает грандиозная серия книг, посвященная монгольским правителям. В серию входят 108 томов, с частью которых можно ознакомиться в читальном зале нашей библиотеки.

 

 

О современной Монголии и её архитектурном наследии расскажет книга «Нийслэлийнөв соёл». Авторы собрали истории создания знаменитых зданий, от жилых построек до храмов. Красочные иллюстрации прекрасно дополняют увлекательный текст.

 

 

Помимо исторических работ, на выставке будут представлены книги о культуре и религии Монголии. Стоит отметить музыкальный сборник «Монгол ардын Богино Дуу», в который вошли тексты и ноты народных песен богино дуу (буквально «короткая песня»). Отдельное место в фонде Национальной библиотеки занимают красочные фотоальбомы и репродукции современной и традиционной живописи. На страницах этих замечательных изданий оживает Монголия и её народ.

На протяжении многих веков Монголия оказывала огромное влияние на мировую политику и ход истории. Современная же Монголия – это молодое, стремительно развивающееся государство, сохранившее многовековые традиции.

 

Приглашаем всех читателей познакомиться с этой удивительной страной поближе в читальном зале с 09.00 до 20.00, а в субботу и воскресенье с 9.00 до 17.00. Пятница – выходной день.

 

 

 







Яндекс.Метрика