Фотодокументальная выставка к 70-летию дипломатических отношений между Россией и Китаем


Фотодокументальная выставка к 70-летию дипломатических отношений между Россией и Китаем

4 октября в Национальной библиотеке Республики Бурятия была презентована передвижная фотодокументальная выставка по случаю 70-летия дипломатических отношений между Россией и Китаем.

Выставка подготовлена Представительством МИД России в г. Улан-Удэ по материалам архива внешней политики Российской Федерации и Посольства России в Китае.

 

 

Гостями мероприятия стали студенты факультета «международное регионоведение» Восточно-Сибирского Государственного университета технологий и управления (2 и 4 курс), а также учащиеся – члены Школы юного дипломата.

Материалы выставки представила руководитель Представительства МИД России в г. Улан-Удэ А. Пономарева, третий секретарь А. Гомбоев и третий секретарь К. Шагдарова, сопроводив размещенные на выставке фотографии рассказами о предшествующим им событиях и исторических результатах.

 

 

Студентам и школьникам рассказали, что  СССР был первым из стран, установившим дипломатические отношения с Китайской Народной Республикой, провозглашенной 1 октября 1949 года. Ребята узнали о развитии российско-китайских отношений за прошедшие 70 лет.

 

 

На выставке представлены редкие архивные документы МИД России и Посольства России в Китае, такие как копии нот внешнеполитических ведомств СССР и КНР об установлении дипотношений, фотографии с церемоний вручения верительных грамот, копия верительной грамоты первого посла КНР в нашей стране и другие документы и фотографии, характеризующие российско-китайские связи.

Национальная библиотека Республики Бурятия благодарит  Представительство МИД России  города Улан-Удэ  за сотрудничество по организации  выставок дипломатического характера.







Яндекс.Метрика