Презентация буддийских книг и награждение победителей буддийского диктанта


Презентация буддийских книг и награждение победителей буддийского диктанта

В рамках месячника бурятского языка в Национальной библиотеке Бурятии 15 октября прошла презентация сборника трудов Дже Цонкапы «МУРЫН ГОЛ ТИМ ГУРБАН» (Три основы пути) и Нулчуй Токмед Санбо «БОДИСАДЫН ГУШАН ДОЛООН ЯБАДАЛ» (Тридцать семь практик Бодхисаттв) на бурятском, русском и тибетском языках, и книги «Точки соприкосновения с Буддизмом в обыденной жизни. Союз жизни и дармы», выпущенная преподавателями Буддийского университета.

 

 

В начале мероприятия директор Национальной библиотеки РБ Людмила Гармаева и Геше Дымбрыл Багша из Буддийского университета провели церемонию награждения победителей буддийского диктанта и вручили призы — книги.

 


Дипломом 1 степени удостоился Булат Бадмаев, Дипломом 2 степени Ирина Степанова, а Дипломом 3 степени Шойжинима Балданов.

А так же были награждены поощрительными призами 4 участника отмеченные жюри, это: Цындыма Балданова, Туяна Бичиханова, Доржиханда Шагдаржапова и Арюна Далаева.   


 

О книгах рассказывали Дымбрыл Багша, ректор Буддийского Университета, Габжа (доктор буддийской философии), Буда Багша Цыденов — Шэрээтэ Дуйнхор дацана, гэбшэ (кандидат буддийской философии) заведующий кафедры Калачакра, Кочаров Александр Арамович, профессор, мастер буддийской живописи.

Сборник трудов Дже Цонкапы и Нулчуй Токмед Санбо предназначены для широкого круга читателей, интересующихся буддийским учением. В книге приведены на оригинальном тибетском языке с переводами на бурятский и русский языки сочинения: «Три Главных Пути» (Дже Цонкапа 1357-1419) и «Тридцать семь практик Бодхисаттв» (Нулчуй Тогмед Санбо 1295-1369). Книга издана к проведению Дуйнхор Ван — Посвящение Калачакра, даруемого Досточтимым Жадо Ринбоче в Республике Бурятия.

Книга «Точки соприкосновения с Буддизмом в обыденной жизни. Союз жизни и дармы», выпущена преподавателями Буддийского университета для широкого круга читателей. С момента своего распространения в качестве духовной традиции буддизм проник во все сферы жизнедеятельности народов, традиционно исповедующих данную религию. Буддийское Учение внедрялось в быт и сознание народов посредством религиозно-бытовой обрядности. Жизнь азиатского кочевника — с рождения и до самой смерти — была неразрывно связана с буддийскими монастырями и служителями. В книге объясняется смысл основных буддийских праздников и проводимых обрядов.

 







Яндекс.Метрика