Книжная выставка, посвященная 70-летию писателя Цыдыпа Цырендоржиева


Книжная выставка, посвященная 70-летию писателя Цыдыпа Цырендоржиева

В Центре библиографии и краеведения открылась книжная выставка, посвященная 70-летию со дня рождения писателя, поэта Цыдыпа Балдановича Цырендоржиева.

Выставка работает с 11 по 29 ноября 2019 г.

 

Цыдып Цырендоржиев родился 15 ноября 1949 года в с. Кижинга Кижингинского аймака Бурят-Монгольской АССР. После окончания местной средней школы учился в Литературном институте им. М. Горького, в БГПИ им. Д. Банзарова, после работает в журналистике. Многие годы был редактором республиканской газеты «Буряад үнэн». Избирался председателем правления Союза журналистов Бурятии.

 

Первые его произведения были удостоены высокой оценки на 9 республиканской конференции на 6 Всесоюзном совещании молодых писателей в Москве. На сегодня Ц. Цырендоржиев автор многочисленных романов и повестей на бурятском языке, изданных в Улан-Удэ и Москве. За повесть «Тохёолгон» (Равноденствие) писатель был награжден Литературной премией им. И.К. Калашникова.

 


На выставке представлены его книги « Энхэрэл» (Нежность) (1979), «Шалсаанын хойморто» (У подножия Челсаны) (1982), «Талын зэргэнүүд» (Такая простая жизнь) (1985), «Папансаг» (1990), «Хуурайн дабаанай шүдхэрнүүд» («Черти» с Хурайского перевала) (2002), «Тохёолгон» (Равноденстве) (2007), «Хододоо үдэр байдаггүй…» (Вечного дня не бывает…) (2012), «Эжэл мүшэд» (Две звезды)  (2012) «Хахасалган» (Прощание) (2016), а также произведения в журналах и сборнидках, книги и статьи о жизни и творчестве писателя.


 

Подробнее о писателе и его книгах вы можете познакомиться в виртуальной выставке:

 

 







Яндекс.Метрика