Во вторник, 12 ноября, в Национальной библиотеке Республики Бурятия (Ербанова, 4) состоится презентация нового проекта бурятского режиссера Баира Уладаева — художественного фильма «Зуhалан» («Летник»).
Фильм будет снят полностью на бурятском языке, в него войдут много красивых национальных ритуалов и обрядов, прозвучат старинные народные песни и мелодии. Фильм о взаимоотношениях человека с природой, со священным озером Байкал, и конечно, о любви, об отношениях мужчины и женщины, отцов и детей. Создатели картины постараются художественными образами показать и передать характер и стержень народа, дух настоящих кочевников, а также рассказать о большой трагедии целого народа — о том, что он, к сожалению, забыл и вот-вот может и вовсе потерять.
Режиссёр расскажет об идее фильма, ответит на интересующие вопросы, поделится интересными моментами создания кино. Также на презентации будет возможность увидеть кадры со съёмок и даже некоторые — из самого фильма.
Как приятное дополнение встречи будет показ художественного фильма Баира Уладаева «На берегу мечты». Фильм посвящён ветеранам боевых действий. Картина «На берегу мечты» удостоена главного приза кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» — Приз Президента кинофестиваля за лучшую актерскую и режиссёрскую работу и за вклад в развитие национального кино! После показа также будет обсуждение фильма с режиссёром.
Национальная библиотека Бурятии, ул. Ербанова, 4, 1 этаж, начало в 15.00.
Вход свободный.