Книжная выставка «Немеркнущий свет материнской любви»


Книжная выставка «Немеркнущий свет материнской любви»

24 ноября – День матери. День матери в России отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября. Учрежден в 1998 г. Б.Н. Ельциным по инициативе депутатов Государственной Думы РФ.   

 

                                                                                     Слово это сроду не обманет,

                                                                                     В нем сокрыто жизни существо.

                                                                                  В нем – исток всего. Ему конца нет.

                                                                                Встаньте! Я произношу его: МАМА!»

                                                                                                                           (Р. Гамзатов)

                                                                                                                                   

Этот праздник занимает особое место среди праздников в нашей стране. Он символизирует признание огромной роли женщины-матери в жизни нашего общества. Жизнь женщины в современном мире многогранна, но ее основное призвание бесспорно: она – созидательница семьи, хранительница очага, жена, мать своих детей. Все мы с детства и до своих последних дней несем в своей душе единственный и неповторимый образ — образ своей мамы, которая все поймет, простит, всегда пожалеет и будет беззаветно любить несмотря ни на что.                                             

В этот день дети поздравляют любимых мам с их праздником с благодарностью за неустанную заботу, терпение, любовь и преданность. А мужчины благодарят не только своих  мам, но и жен, подарившим им радость отцовства. Во многих странах в честь этого праздника принято устраивать праздничные вечера, выставки, концерты…

Зал периодических изданий Национальной библиотеки Республики Бурятии приглашает всех на выставку-просмотр в честь Дня матери. На выставке представлены издания, посвященные женщинам-матерям, много разработок и сценариев праздника.

 

 

В книжную выставку входят три раздела: «Роль женщины в современном мире», «Это вечное слово — мама!», «Женщина, мать – основа семьи!».

В первом разделе собраны статьи из журналов « Российская Федерация сегодня», «Домашний очаг», «Родина», Вокруг света», «Работница», повествующие о том, как  изменилась женщина за 100 лет, какой она видит мир, как чувствует себя в нем и что еще нужно изменить,  чтобы она была счастлива.

Второй раздел выставки освещает тему детства, любви, семьи, материнского  долга и подвига в современной литературно-художественной форме (рассказы  Ольги Смирновой «Солдатская  мама» в журнале «Москва». – 2019. — № 5;  Анастасии Мироновой «Мама» в журнале «Нева». – 2018. — №9; статьи  Галины Кириченко «Материнское счастье Евдокии Лысенко», у которой девять сыновей ушли на фронт – и все вернулись; Миши Мельниченко и Алексея  Сенюхина  « Поговори со мною, мама…» в журнале «Родина» за 2019 год и др.

В третьем  разделе  выставки собраны статьи из журналов: «Домашний очаг», «Крестьянка», «Сельская новь», «Огонек», «Воспитание школьников», «Читаем, учимся,   играем», «Здоровье», «Домашняя энциклопедия», где даны рекомендации работающим мамам по вопросам построения правильных отношений с детьми, как справиться с выгоранием, даются советы для женщин как все успеть по дому, воспитывать детей и сохранить силы для себя.  Большой интерес представляет статья «Чему научит мама», посвященная  роли мамы в воспитании детей, как она должна научить ребенка любить себя и других, заботиться, доверять, строить отношения, переживать чувства…

 

 

Приглашаем всех желающих ознакомиться с выставкой « Немеркнущий свет материнской любви» в Читальном зале Национальной библиотеки РБ,  которая продлится до 30 ноября.

 







Яндекс.Метрика