Выставка периодических изданий «Возможности ограничены, способности – безграничны»


Выставка периодических изданий «Возможности ограничены, способности – безграничны»

3 декабря – Международный день инвалидов

 

С 1 по 20 декабря  в зале периодических изданий отдела обслуживания пользователей Национальной библиотеки Республики Бурятии будет представлена выставка периодических изданий  «Возможности ограничены, способности – безграничны», посвященная Международному Дню инвалидов.

 

 

Выставка состоит из разделов: 

  • Равные права – равные возможности;
  • Реабилитация инвалидов – шаг в будущее.

 

На выставке представлены статьи из журналов: «Библиотека», «Домашний очаг», «Звезда», «Наш современник», «Огонек», «Российская Федерация сегодня», «Сельская новь», «Физкультура и спорт», «Эксперт-Сибирь», «Юность», газет: «Информ-полис», «Молодежь Бурятия», «Бурятия», «АиФ в Бурятии» и др., рассказывающие о разных судьбах взрослых и детей-инвалидов, их проблемах и мечтах, о работе национальных властей и профильных организаций, способствующих их интеграции в общество, демонстрация неоцененного потенциала этих людей.

 

 

Так, большой интерес вызовут статьи Светланы  Заверняевой « Жизнь без барьеров» в журнале «Российская Федерация сегодня»,  рассказывающая о том, как новые законы помогут инвалидам с работой, техническими средствами и культурным досугом;  интервью с автором принтов для инклюзивной женской коллекции одежды «Жить», разработанной для людей с ограниченными возможностями Алиной Заболотной в журнале «Юность»; Андрея Чиркова «Без рук, без ног – все превозмог» в журнале «Физкультура и спорт», посвященной истории  жизни ныряльщика Дмитрия Павленко, который несмотря на инвалидность занимается дайвингом.

 


По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается более 1 миллиарда человек, которые имеют ту или иную форму инвалидности. В нашей стране их тоже немало – более 12 миллионов.

Нам, простым обывателям с вроде бы «неограниченными» возможностями, сложно даже представить себе, как живут те,  у которых эти самые возможности ограничены. А ведь они ежедневно сталкиваются с сотнями проблем, которые нам неведомы, начиная от пандусов (которых во многих домах просто нет), дверей,  общественного транспорта, инвалидных колясок, и заканчивая невежеством, предрассудками, равнодушием и даже злобой некоторых окружающих людей. Такое положение в цивилизованном обществе терпимо быть не может! И  поэтому Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году был учрежден Международный день инвалидов.

В праздновании этого события традиционно принимают участие не только люди с недееспособностью, но и здоровые граждане. Вместе они участвуют в общих дискуссиях, культурных мероприятиях, играют в адаптированные спортивные игры.

Цель дня борьбы за права инвалидов кроется не в вызывании жалости к людям с ограниченными возможностями. Наоборот, в напоминании, что у них имеется равенство с другими членами общества, в полном соблюдении прав человека и участие в общественной жизни.

 


 

Часы работы читального зала:

Понедельник-четверг: 09.00-20.00

Суббота, воскресенье: 09.00-17.00

Пятница: выходной день

Последний четверг месяца: санитарный день







Яндекс.Метрика