СТЕПЬ ПРОСНУЛАСЬ


СТЕПЬ ПРОСНУЛАСЬ

70 лет со дня выхода в свет первого бурятского романа Жамсо Тумунова «Степь проснулась»

Жамсо Тумунович Тумунов, бурятский советский писатель, драматург, член Союза писателей СССР (1916 —  1955 г.г.)

Главным делом в его послевоенной жизни стало завершение и публикация в 1949 г. первого в бурятской литературе романа «Степь проснулась», вскоре переведенного на русский, венгерский, чешский, словацкий, немецкий, монгольский и другие языки. Не забудем: это был первый выход бурятского советского романиста к зарубежному читателю.

Роман повествует о событиях во времена гражданской войны, о бурятском улусе, о судьбах бурятских улусов в начале XX века. В нем описываются не только события гражданской войны в Забайкалье, но и большое внимание уделено характеристике жизни и самих героев, воплощены важные грани бурятского характера. На Неделе бурятской литературы и искусства в Москве в 1950 г. роман получил высокую оценку, и в разных переводах на другие языки выдержал несколько изданий в Улан-Удэ, в Москве и за рубежом.

 

Из фондов электронной библиотеки «Бурятика»:

  1. Тумунов Ж. Т.Степь проснулась. Рассказы [Текст] / Ж. Т. Тумунов. — Улан-Удэ : Бурятское книжное издательство, 2004 — .Т. 1. — 2004. — 384 с
  2. Тумунов, Жамсо Тумунович. Нойрһоо һэриһэн тала : роман = Степь проснулась : роман / Ж. Т. Тумунов. — Улан-Удэ : Бурят-Монголой гүрэнэй хэблэл, 1949. — 255 н.

Литература о нем:

Дугар-Нимаев, Ц.-А. Жамсо Тумунов : Критико-биографический очерк. – Улан-Удэ, 1969. – 156 с.

[Жамсо Тумунов] // История бурятской советской литературы / редкол. : Ц-А. Дугар-Нимаев [и др.]. – Улан-Удэ: Бурят. кн. Изд-во, 1967. – С. 159-206.

Жамсо Тумунов // Аюрзанайн А.А. Буряадай уран зохёолшод : (буряад hургуулиин багшанарай хэрэглэхэ туhаламжа альбом) = Писатели Бурятии : (альбом – пособие для учителей бурятских школ) / А.А. Аюрзанайн, А.Н. Дугарнимаев, Л.Д. Тапхаев. – Улан-Удэ, 1981. – С. 137-139. – Текст параллельно бурятский, русский ;

Тумунов Жамсо Тумунович // Писатели Бурятии ХХ-ХХI веков : эксперимент. учеб. пособие / М-во образования и науки Респ. Бурятия ; редкол. : С.Д. Намсараев [и др.]. – Улан-Удэ, 2008. – С. 78-81.

К сведению пользователей!

В свободном доступе в сети Интернет находятся полнотекстовые документы в цифровой форме, не являющиеся объектами авторского права, либо защищенные договором с авторами и правообладателями. Все остальные документы доступны только в помещении Национальной библиотеки Республики Бурятия, для их просмотра приглашаем всех желающих в Региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина (1 этаж). Просмотр документов и работа в читальном зале бесплатно. Электронное копирование и распечатка документов по прейскуранту библиотеки. Электронный читальный зал работает без выходных.

Адрес: г. Улан-Удэ, ул. Ербанова, 4,

тел.: 8 (3012) 219190

e-mail: info-buryatika@yandex.ru

Режим работы: Понедельник-четверг 9.00-20.00

Пятница-воскресенье 9.00-17.00







Яндекс.Метрика