«Композитор и человек»


«Композитор и человек»

5 февраля 2013 года в конференц-зале Национальной библиотеки под эгидой Министерства культуры Республики Бурятия, Союза композиторов Республики Бурятия, Улан-Удэнского Колледжа искусств им. П. И. Чайковского прошел литературно-музыкальный вечер «Композитор и человек», посвященный 75-летию со дня рождения композитора Г-Д. Дашипылова (1937-1980). Мероприятие состоялось  в рамках  празднования 90-летия образования Республики Бурятия.

Лейтмотивом вечера были слова музыковеда, кандидата искусствоведения Л. А. Халтаевой: «Творчество Гур-Дармы Дашипылова – источник новых музыкальных впечатлений, ярких, самобытных. Это – приглашение к диалогу людей талантливых, с хорошим слухом, организаторским талантом и самобытным мышлением».                                                                                                                                                      

Композиторы выражали сожаление о раннем уходе композитора из жизни,  отмечали  большой талант, доброту и утонченность натуры Гур-Дармы Дашипылова, что он мог еще создать много прекрасных произведений.

В концертной программе вечера выступила заслуженная артистка Российской Федерации С. Бунеева, с песней «Байгал далай» Г. Дашипылова, на слова З. Гомбожабая, которую исполняет многие годы.

Украшением вечера стали выпускники класса В. Б. Елбаева, лауреат международных и всероссийских конкурсов Дина Санданова, студентка IV курса Улан-Удэнского Колледжа искусств им. П.И. Чайковского, с песней «Бусалгын дуун» Г-Д.  Дашипылова, на слова Г-Д. Дамбаева, и «Аха нютаг»  на слова Л. Тапхаева, и  лауреат международного и межрегиональных конкурсов вокалистов Виктор Лубсанов с песней «Тоонто нютаг» Г-Д. Дашипылова, на слова Г. Чимитова, концертмейстер  С. С. Манжигеев. Прозвучала пьеса для альта и фортепиано в переложении для чанзы и  в исполнении Марии Холхоевой, также  студентки колледжа искусств.

Родные Г-Д. Дашипылова: жена Полина Петровна,  сыновья Тимур и Булат, выразили благодарность  за прекрасный вечер в память  об отце и муже.

Музыковед Л. А. Халтаева, в своей статье к 75-летию композитора сказала: «И все-таки Г-Д. Дашипылов, один из талантливых композиторов Бурятии,  успел сказать нам главное – как надо любить свою родную землю и людей, её населяющих».

Зал литературы по культуре и искусству

Отдела обслуживания пользователей







Яндекс.Метрика