Отчет о проделанной работе координационного центра «Волонтёры культуры. Республика Бурятия» за 2019 г.


Отчет о проделанной работе координационного центра «Волонтёры культуры. Республика Бурятия» за 2019 г.

В рамках федерального проекта «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» («Творческие люди») национального проекта «Культура» по поручению Министерства культуры Республики Бурятия в Республиканской детско-юношеской библиотеке был создан координационный центр движения «Волонтёры культуры».

 

 

Основными задачами программы являются формирование общества волонтеров, задействованных в добровольческой деятельности в сфере культуры, обеспечение методологической, информационной, ресурсной поддержки деятельности, в том числе в сфере сохранения культурного наследия народов Российской Федерации, а также популяризация добровольческого движения в сфере культуры путем организации форумов и практических сессий.

 

С июля 2019 года в сотрудничестве с ГАУК РБ «Национальная библиотека Республики Бурятия», ГАПОУ РБ «Колледж искусств им. П.И. Чайковского», ГАУК РБ «Национальный музей Республики Бурятия» в движение «Волонтёры культуры» было привлечено 104 волонтёра.

 

Добровольцы движения «Волонтёры культуры» поучаствовали в подготовке и проведении массовых культурных мероприятий: Фестиваль этнических культур «Караван дружбы», Ежегодная всероссийская акция «Ночь искусств», Межрегиональный фестиваль «Эвенкийский нимнгакан», Международный фестиваль графического дизайна и каллиграфии «Типомания–2019 в Улан-Удэ». 

 

Всего в проведении массовых культурных мероприятий в 2019 г. было задействовано 52 добровольца.

 

 

Также на мероприятии Фестиваль этнических культур «Караван дружбы» 10 волонтёров поучаствовали в промо-акции движения «Волонтёры культуры», организованной Министерством культуры Республики Бурятия.

 

Сотрудники Республиканской детско-юношеской библиотеки — кураторы движения «Волонтёры культуры» прошли обучение на Республиканском семинаре для организаторов добровольческой деятельности, организованном Республиканским ресурсным центром добровольчества «ДоброДом».

 

В рамках национального проекта «Культура» 17 волонтёров из Республики Бурятия приняли участие в проекте «Практическая сессия «Волонтёры наследия».   В рамках которого волонтеры приезжают в г. Печора помогать восстанавливать культурно-исторические памятники и наследие Псковской области. Проект реализовывался в период с 15 июля по 8 сентября 2019 года.  Смена (от 7 до 14 дней) содержала теоретические занятия, связанные с тематикой развития и поддержки добровольческих движений, а также практические работы по воссозданию исторического облика улиц, прилегающих к объектам культурного наследия.

 

 5 декабря состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню добровольца в Бальном зале Бурятского государственного университета.  В рамках празднования лучшие добровольцы получили благодарственные письма от Главы Бурятии Алексея Цыденова и Министерства спорта и молодежной политики Республики Бурятия. Также гости вечера посетили выставку добровольческих инициатив Бурятии, где можно было познакомиться с деятельностью волонтеров и вступить в их ряды.

 

Сотрудникам муниципальных учреждений культуры была представлена информация о работе координационного центра программы «Волонтеры культуры», созданного на базе Республиканской детско-юношеской библиотеки, а также планы развития волонтерского движения в сфере культуры в Республике Бурятия.

 







Яндекс.Метрика