Выставка к 85-летию заслуженного деятеля искусств Сергея Манжигеева


Выставка к 85-летию заслуженного деятеля искусств Сергея Манжигеева

«Яркий талант композитора» так называется выставка, организованная в зале литературы по искусству Национальной библиотеки РБ к  85-летию со дня рождения Сергея Степановича Манжигеева, заслуженного деятеля искусств России и Бурятии.

 

 

«Путь композитора определен природой его дарования, богатством внутреннего мира. Каково бы не было содержание произведений, он, в конечном итоге,  о самом художнике, о времени, о людях, формирующих его. Если его творчество дорого людям, значит, он сумел найти путь к их сердцам, донести сокровенное. Вера в добрые дела человека, понимание своих современников, глубокие и органичные связи с народной музыкой – это отличается творчество прославленного композитора Бурятии и России», — так писала о Сергее Степановиче Манжигееве, музыковед, кандидат искусствоведения Надежда Цыденовна Цибудеева.

 

 

Сергей Степанович родился 6 февраля 1935 года в Улан-Удэ. Первые шаги на поприще композиции Сергей Манжигеев сделал стенах Улан-Удэнского театрально-музыкального училища им.П. И. Чайковского, куда будущий композитор поступил в 1950 году. Основное образование Сергей Степанович получил в Уральской консерватории, где были созданы множество камерных вокальных и инструментальных произведений. Вернувшись после учебы в Бурятию, Сергей Степанович Манжигеев создал очень много произведений, которые любимы почитателями таланта композитора. На протяжении долгих лет он преподавал в Улан-Удэнском музыкальном колледже им.П.И. Чайковского. Его учениками по классу композиции являются Е. Олёрская Л. Санжиева, В. Пантаев, по музыкально-теоретическим дисциплинам:А. Андреев, Ю. Ирдынеев, В. Усович – композиторы, и Л. Башкуева, В.Лазарева, Н. Цибудеева- музыковеды. Оставил добрую память о себе в своих замечательных учениках. На выставке, посвященной Сергею Степановичу Манжигееву, мы найдем статьи о нем благодарных учеников.  Один раздел выставки « Прекрасен наш союз» посвящен Союзу композиторов Республики Бурятии, где С. Манжигеев работал в качестве ответственного секретаря, а затем Председателя правления СК РБ, избирался членом правления Союза композиторов России и СК СССР. Это все отражено в разделе «Страницы жизни  и творчества», где представлена также книга Т. М. Матхановой композитор Сергей Манжигеев: очерк жизни и творчества. – Улан-Удэ, 2005. -30 с.  Сейчас назрела необходимость в написании нового исследования о композиторе Сергее Степановиче Манжигееве.

   С 1- 20 февраля 2020 года в зале литературы по искусству для читателей открыта выставка «Яркий талант композитора»: к  85- летию со дня рождения Сергея Степановича Манжигеева, заслуженного деятеля искусств России и Бурятии.

    Ждем почитателей таланта С. С. Манжигеева : понедельник- четверг с 9-20ч. Суббота, воскресенье: с 9-17. Пятница – выходной день.







Яндекс.Метрика