Поэтический вечер Мэлса Самбуева прошел в Национальной библиотеке РБ


Поэтический вечер Мэлса Самбуева прошел в Национальной библиотеке РБ

12 марта в Национальной библиотеке Республики Бурятия прошел поэтический вечер, посвященный 80-летию со дня рождения выдающегося бурятского поэта, члена Союза писателей СССР Мэлса Жамьяновича Самбуева.

 

 

На мероприятии выступали заслуженные работники культуры, именитые поэты и писатели многие из которых хорошо знали его при жизни и восхищались его творчеством и талантом. Это  Сергей  Доржиев, Эржена Гомбоева, Николай Намсараев, Валерий Цыбиков, Нина Артугаева, Басаа Валера, Валентина Бабуева, Николай Шабаев и многие другие.

 

 

Они делились воспоминаниями, читали любимые стихи из произведений поэта и говорили о его творчестве. А народный артист Республики Бурятия, солист БГАТОиБ им. Г. Цыденжапова  Доржо Шагдуров исполнил известную песню на стихи Мэлса Самбуева «Эжын турэhэн нютагта», это же произведение исполнил на лимбе и Николай Намсараев.   

 

 

Мэлс Самбуев известный поэт-песенник, песни на его стихи очень популярны, особенно песня «Адуушанай дуун» (композитор Чингис Павлов) в исполнении современной певицы  Мэдэгмы Доржиевой, которую недавно она исполнила в Государственном Кремлевском Дворце в рамках большого праздничного концерта, посвященные Дням культуры Республики Бурятия в Москве.

В мероприятии так же приняли участие преподаватели и студенты Бурятского госуниверситета, журналисты, филологи и все кто неравнодушен к бурятской поэзии.

 

Председатель Союза писателей Бурятии Сергей Доржиев

 

Мэлс Самбуев родился 13 февраля 1940 г. в с. Санага Закаменского аймака Бурятии. Первое стихотворение «В лесу» Мэлс опубликовал в 16 лет. С тех пор стал печататься на страницах газет и журнала «Байгал» («Байкал»), в коллективных сборниках. Уже первые стихи отражали качество, свойственное его поэзии: большой эмоциональный напор.

Свое первое стихотворение «В лесу» («Ой соо») опубликовал в 16 лет. В 19 лет уже будучи автором двух книг стихов и поэм на бурятском языке был направлен в Москву для участия во Всесоюзном совещании молодых писателей, где его выделил поэт Борис Ручьев: «Несомненным открытием для меня и для моих коллег была поэма «Дед Доржи» Мэлса Самбуева из Бурятии. Она интересна и самобытна. Молодому поэту удался образ старого бурята, очень милого и симпатичного человека. Читали мы ее в подстрочнике, сделанном самим автором. По единодушному мнению руководителей семинара, если эту поэму хорошо перевести, она станет достижением всесоюзной литературы







Яндекс.Метрика