Виртуальная выставка к 100-летию Буды Вампилова


Виртуальная выставка к 100-летию Буды Вампилова

К 100-летию со дня рождения Буды Николаевича Вампилова (1920-2002) советского бурятского актёра театра и кино, Заслуженного артиста Бурятской АССР, Народного артиста  Бурятской АССР, Народного артиста РСФСР (1959) представляем виртуальную выставку.

 

Буда Вампилов родился 8 мая 1920 года в семье сельского учителя в улусе Киркей Иркутской губернии (ныне в Аларском районе Иркутской области). Когда Буде было 14 лет, умер его отец. Он переезжает в Улан-Удэ, чтобы поступить в фабрично-заводское училище. Буда хотел поскорее получить рабочую профессию и помогать своей матери, но в ФЗУ поступить не получилось.

После этого он случайно заглянул в техникум искусств (ныне колледж искусств им. П. Чайковского). Здесь тоже шли приёмные экзамены. Мальчик спел песню, прочитал стихотворение и, проявив импровизационные способности, показал этюд на заданную тему. Его приняли. Так почти случайно он выбрал профессию на всю жизнь. В годы учёбы с большим вдохновением участвовал в курсовых спектаклях «Оюн Билик» Солбонэ Туя (П. Дамбинова), «Слуга двух господ» К. Гольдони, «Коварство и любовь» Ф. Шиллера.

Окончив училище, Буда Вампилов 10 лет работает в колхозно-совхозном разъездном театре, побывав с гастролями во многих уголках Бурятии. Работая в театре, утвердился как разноплановый актёр, показал интересную игру в «Хозяйке гостиницы» (Фабрицио) и «Слуге двух господ» (Труфальдино), в «Мэргэне» А. Шадаева (улусный парень Онгой), «Сэсэгме» Ж. Тумунова (богач Дамба), «Рыбаках Байкала» Н. Балдано (Арсалан).

На сцене Буда Вампилов играл характерные роли. Им созданы образы, отмеченные человечностью, простотой, искренностью. Он обладал мягкой исполнительской манерой. Зрителям театра запомнились его роли в таких спектаклях, как «Ход конём» Д. Батожабая, «Кнут тайши» Х. Намсараева, «На той стороне» А. Барянова, «Враги» М. Горького, «Женитьба» Н. Гоголя, «Горе от ума» А. Грибоедова, «Будамшуу» Ц. Шагжина

В 1945 году ему присваивают звание Заслуженный артист Бурятской АССР. В 1949 году его театр вместе с труппой музыкально-драматического театра стал основой для нового Бурятского драматического театра.

В конце 40-х Б. Вампилов посещал режиссёрские курсы в Ленинграде, а в 1963-1964 годах учился на высших режиссёрских курсах в ГИТИСе.

В 1958 году Буда Вампилов впервые снимается в кино, в фильме «Пора таёжного подснежника», где он сыграл роль кулака Ахсая.

В 1963—1964 годах учился в ГИТИСе на высших режиссёрских курсах.

В 1972 году Вампилов становится заведующим кафедры хореографии Института культуры. В том же году ему присваивается научное звание профессора.

Буда Вампилов работал в должности заместителя министра культуры Бурятской АССР. Был художественным руководителем Бурятской филармонии. Член КПСС с 1944 года. Ушел из жизни в 2002 году.

 

Театральные роли

  • Дамба(«Сэсэгма» Ж. Тумунова)
  • Труффальдино(«Слуга двух господ» К. Гольдони)
  • Фабрицио(«Хозяйка гостиницы» К. Гольдони)
  • Арсалан(«Рыбаки Байкала» Н. Балдано)
  • Генерал Печенегов(«Враги» М. Горького)
  • Фамусов(«Горе от ума» А. Грибоедова)
  • Генерал Холщевников(«Барометр показывает бурю» Д. Батожабая)
  • Тайша Дымбылов(«Кнут Тайши» Х. Намсараева)
  • Халхоной(«Пламя» Н. Балдано)
  • Микола Задорожный(«Украденное счастье» И. Франко)

Вот так оценивал творчество Фёдор Сахиров народный артист РСФСР в книге «Поэзия образов на сцене» : «Артист упорно работал над выразительностью эпизодов, особенно в комедийных сценах, время от времени обращаясь к зрителям с хлёсткими фразами. Он разработал некоторую систему игры со зрителем, которая была присуща только ему. Необходимо отметить игру Вампилова в роли Фамусова в комедии А. Грибоедова „Горе от ума“. Спектакль был показан в Москве во время II Декады бурятской литературы и искусства. Высоко оценили его естественную и правдивую игру, своеобразное исполнение русской классики. Буда Николаевич не ограничивался только актёрской работой, он пробовал себя в режиссуре: ставил спектакли, в том числе „У истока родника“ Намжила Балдано».

 

Заметный след оставил Буда Вампилов в игровом художественном кино. «Золотой дом» (киностудия «Мосфильм»), «Пора таёжного подснежника», «Последний угон», «Пропажа свидетеля», «Сибирячка», «Инженер Прончатов» (Свердловская киностудия), «Три солнца», «Алмазная корона», «Только вдвоём», «Салават Юлаев», «Последняя охота», «Великий самоед», «Крик тишины» — таков обширный список фильмов, в которых снимался бурятский актёр.
 

Золотой дом. 1959. Драма

 

Фильмография

 







Яндекс.Метрика