Национальная библиотека Бурятии приняла участие во Всероссийской акции


Национальная библиотека Бурятии приняла участие во Всероссийской акции

Всероссийской акции «Испеки пирог и скажи спасибо» приурочена к празднованию Дня России 12 июня.

Специально для этой акции сотрудники Национальной библиотеки Бурятии испекли два пирога. По условиям акции участники дарят пирог собственной выпечки с триколором тем, кого бы хотели поблагодарить и кому хотели бы сказать «Спасибо!».

Один пирог, который испекла директор Национальной библиотеки Людмила Гармаева, преподнесли со словами благодарности редакции журнала «Байкал» за многолетнее сотрудничество, творческую деятельность и поддержку молодых поэтов и писателей.

 

Второй пирог, приготовленный главным библиотекарем Светланой Петровой, подарили известному краеведу, постоянному читателю и другу Национальной библиотеки Евгению Голубеву.

— Уважаемый Евгений Александрович, позвольте поздравить Вас с наступающим праздником, с Днём России, и сказать Вам огромное спасибо, что вы являетесь нашим читателем, нашим коллегой, другом, патриотом нашей библиотеки, нашей республики и Родины в целом», — произнесла речь Светлана Петрова.

 

 

 

 

Справка:

Евгений Александрович Голубев – ученый, журналист, краевед. Е.А. Голубев принимает активное участие в общественной и культурной жизни г. Улан-Удэ и республики. Он является членом ряда общественных организаций и творческих объединений, в частности, членом литературно-музыкального клуба «Олимп», общественного фонда Валерия Инкижинова, республиканского общества историков и архивистов, деканом факультета краеведения общественного университета «Знание» при Пенсионном фонде РБ, членом координационного совета при министре культуры РБ. Он был одним из инициаторов создания Клуба городской интеллигенции. За заслуги в деле сохранения и приумножения историко-культурного наследия народов Российского государства Е. А. Голубев был награжден золотой медалью «За вклад в наследие народов России».

Евгений Александрович – лауреат всероссийской премии им. Н. Островского и премии Союза журналистов Бурятии им. Ярослава Гашека. Награжден золотой медалью российского Союза исторических городов и регионов «За вклад в наследие народов России». Евгений Голубев известен и как поэт.

 

Журнал «Байкал» — литературно-художественный журнал, издающийся в Улан-Удэ, Республика Бурятия. В советский период — один из органов печати Союза писателей РСФСР.

Журнал основан в 1947 году, после того, как Союз писателей Бурят-Монгольской АССР обратился к руководству Союза писателей СССР с просьбой об открытии в республике литературного альманаха. Вскоре вышло совместное Постановление ЦК ВКП (б) и Правительства СССР о создании литературно-художественного альманаха «Байкал». Первый номер вышел в октябре 1947 года на бурятском языке.

Первым редактором журнала был писатель-переводчик и журналист Никифор Рыбко. Альманах выходил на двух языках — русском и бурятском. Подготовкой двух вариантов издания занималась одна редакция. Журнал стал органом Союза писателей и Министерства культуры Бурят-Монгольской АССР.

С 2008 года «Байкал» входит в общероссийский список периодических изданий. В 2009 году журнал вошёл в Издательский дом «Буряад унэн». Наряду с литературной классикой издание публикует произведения молодых писателей. Выходит в свет с периодичностью 6 раз в год.

 

 







Яндекс.Метрика