Полезные встречи с коллегами.


Полезные встречи с коллегами.

Национальная библиотека Республики Бурятия в рамках реализации проекта по развитию Регионального центра по работе с книжными памятниками проводит изучение фонда редких книг учреждений – фондодержателей РБ для наполнения регионального свода книжных памятников РБ. Богатейший фонд отдела редких книг  Кяхтинского краеведческого музея им. акад. В. А. Обручева представляет наибольший интерес для его изучения как образец библиотечно-музейной коллекции. Фонд насчитывает более 31 тыс. ед. хранения, каждый экземпляр представляет собой культурно- историческую ценность и уникальность. В составе фонда рукописные книги и карты, книги с автографами крупных ученых, исследователей Центральной Азии, естествоиспытателей, историков. В результате  обмена научными публикациями и изданиями Троицкосавско-Кяхтинского отделения Русского географического Общества (ТКОРГО) с отечественными, зарубежными научными учреждениями в библиотеку музея поступали труды научных Обществ Иркутска, Читы, Москвы, Петербурга, Красноярска, Томска, Минусинска, Парижа, Рима, Харбина, Лондона и др. городов.

Фото1030В состав редкого книжного фонда входят также периодические научные издания XVIII –ХХ вв. Сотрудничество Национальной библиотеки РБ и библиотеки музея осуществляется с 80-х годов ХХ столетия. Результатом совместной работы стало издание в 1992 г. печатного каталога в ГПНТБ СО РАН (г. Новосибирск), содержащего описания  книг гражданской печати XVIII в. из фонда музея, его составителем была заведующая отделом редких и ценных книг Жаркова Е.М. Ею были изучены отдельные издания фонда и оформлены научные паспорта  на них.

В настоящее время Кяхтинский краеведческий музей является одним из основных учреждений-фондодержателей книжных памятников республики. В связи с этим 20.06. и 21. 06. 2013 г. Жаргалова Р.Д., заведующая отделом редких книг НБ РБ и ведущий научный сотрудник ИМБТ СО РАН, доктор исторических наук С.В. Бураева, как эксперт по книжным памятникам, провели обследование фонда отдела редких книг Кяхтинского краеведческого музея им. акад. В. А. Обручева, оказали методическую и консультационную помощь Чагдуровой М.М., заведующей отделом редкого фонда, по атрибуции книжных памятников, ведению справочно-библиографического аппарата, определили перспективы работ по изучению и сохранности книжных памятников.

Такие встречи с коллегами, несомненно,  способствуют расширению партнерства, повышению профессионального уровня в работе с книжными памятниками и успешному развитию деятельности в этой области.

 

Жаргалова Р.Д., зав. ОРиЦК







Яндекс.Метрика