Завершена реставрация старопечатной книги XVI века


Завершена реставрация старопечатной книги XVI века

В этом году Министерство культуры Республики Бурятии выделило средства на реставрацию объектов культурного наследия, в т.ч. и на книжные памятники.  Из коллекции старопечатных книг отдела редких и ценных книг НБ РБ, большая часть которых   нуждается в реставрации, выбор пал на самое ранее издание — Евангелие широкошрифтное. Из словаря названий православных книг ЕВАНГЕЛИЕ апракос — богослужебная книга, предназначена для недельного чтения. Состоит из Синаксария и Месяцеслова. Содержит отрывки из Евангелий, читаемые за 1 раз в ходе церковной службы. Евангелие-апракос — одна из главных святынь любого храма, обычно бывает напечатана крупным шрифтом, большого формата в роскошно оформленном переплете.

Выбор именно на эту книгу выпал по нескольким причинам:

Во-первых, значимость  и ценность книги. По авторитетному мнению ученых книговедов Сибири и Бурятии первопечатная славянская книга Евангелие 1564 года считается большой редкостью, книжным памятником эпохи Древней Руси. Наш экземпляр Евангелия — единственное издание за Уралом. Предположительно, она была выпущена в Москве, в так называемой Анонимной типографии. В ней были напечатаны семь безвыходных книг (в таких книгах нет данных о времени и места издания, имени печатника). Широкошрифтное Четвероевангелие (такое название закреплено за этой книгой в науке)- ровесник федоровского Апостола 1564 г., не просто ровесник, а, если можно так выразиться, ближайший его родственник. Оба издания были выпущены на одной бумаге французского происхождения. Совпадают они и в технике двухпрогонной печати, и в особенностях украшения, и в подчеркнутом всеми элементами художественного убранства стремления к изяществу, воздушности и в то же время простоте форм.

 По своему хронологическому признаку это уже книжный памятник федерального уровня и подлежит постоянному хранению.

Вторая и  основная причина – это ее физическое состояние. Существует легенда о судьбе этой книги, которая рассказывает о том, что она и еще несколько книг  были обнаружены в схроне в одной из пещер Тарбагатайского района республики во время археографической экспедиции новосибирских и бурятских ученых-исследователей старообрядческой книжной культуры региона. Вероятнее всего, в гонения 30-х годов в советское время эти книги были спрятаны и составляли часть старообрядческой библиотеки. Книга была в очень ветхом состоянии, левый угол изъеден мышами, имелись потеки по всему книжному блоку, часть листов и верхняя крышка переплета утрачены.

 В апреле НБ РБ заключила Договор с ООО «Репрограф» (г. Москва). В соответствии с Договором реставрационные работы  были начаты в мае и завершены в срок 15 декабря 2020 г. в полном объеме.

В результате реставрации выполнен кожаный переплет в деревянных досках с сохранением всех элементов конструкции, проведено шитьё книжного блока на шнурах, восстановлен оригинальный плетеный каптал, проведено тонирование восполненных фрагментов, потертостей, участков обработки пятен, затеков, изломов по фону и по изображению, восполнены утраты листов методом классической ручной реставрации (401 лист). Для предотвращения дальнейшего разрушения книги изготовлен микроклиматический контейнер для ее хранения.

Евангелие — эта вторая книга, получившая второе дыхание после реставрации.  В 2017 году также при финансовой поддержке МК РБ был отреставрирован Служебник 1602 года издания. Эти книжные памятники, входящие в состав коллекции старопечатных книг, занимают достойное место в экспозиции Музея книги библиотеки.

                                                             Жаргалова Р.Д., зав. отделом редких и ценных книг







Яндекс.Метрика