Национальная библиотека примет участие в Красноярской книжной ярмарке.


Национальная библиотека примет участие в Красноярской книжной ярмарке.

С 31 октября по 4 ноября Национальная библиотека Республики Бурятия примет участие в Красноярской книжной ярмарке-2013. Если в 2012 году Национальная библиотека была лишь гостем ярмарки, то в этом году нас встречают как участников ярмарки-продажи «КРЯКК-2013»!

Традиционно, программа книжного фестиваля насчитывает множество мероприятий, которые пройдут в МВДЦ «Сибирь», Театре юного зрителя, Красноярской филармонии, Красноярском музейном центре, Доме кино и других арт-площадках города. Рамочная тема Ярмарки этого года «Культурная память или память культуры»: как мы обращаемся с прошлым, зачем обращаемся к прошлому, что берем с собой в будущее.

В рамках литературной программы, помимо традиционных встреч с авторами и презентаций новых изданий, гостей ярмарки ждет новый формат – международная поэтическая конференция, посвященная традициям русской поэтической школы и изучению творческого наследия выдающихся современных русских поэтов А. Парщикова и А. Драгомощенко.

Основу экспозиционной программы КРЯККа составит специальная версия выставки театрально-художественных работ Дмитрия Крымова «Камень. Ножницы. Бумага», которая была представлена широкой публике этим летом в Москве. Выставка предоставлена Бахрушинским театральным музеем и Выставочным залом «Манеж».

В профессиональную программу войдет блок семинаров для библиотечного сообщества, журналистов и дизайнеров. В рамках дизайнерской программы будет представлена плакатная акция «Маяковский и Родченко» (куратор – Сергей Серов). Приятные сюрпризы ждут и любителей музыки. Это и фестиваль музыкальных открытий «Темные лошадки», и совместная программа знаменитого «ВолковТрио» и Сергея Старостина. Российский национальный оркестр в этом году в качестве солиста пригласил всемирно известного скрипача Гидона Кремера, который, помимо музыкальной программы, представит свою книгу, вышедшую в издательстве «НЛО».

Особое место в культурной программе Ярмарки отведено театральным проектам. «Политеатр» Эдуарда Боякова представит две поэтических постановки – «Happy 60’s» и «Память места. Вениамин Смехов». В рамках Музейной ночи центральным событием станет экспериментальный спектакль питерского коллектива «Театр POST» в постановке Дмитрия Волкострелова и Семена Александровского. Театр им. А.С.Пушкина представит программу читок пьес современных швейцарских драматургов. В Доме кино известный режиссер и педагог Анатолия Васильева представит вниманию зрителей фильм-спектакль «Серсо» по пьесе Виктора Славкина.

Центральным событием Ярмарки станут публичные дебаты, по итогам которых будет объявлен шорт-лист литературной премии «НОС» (Новая словесность). Ежегодная литературная премия «НОС» основана благотворительным Фондом Михаила Прохорова для выявления и поддержки новых трендов в современной художественной словесности на русском языке.  И это только малая часть большого книжного фестиваля.

Официальная страница ярмарки: http://www.prokhorovfund.ru/projects/bookfair/







Яндекс.Метрика