150 лет со дня рождения Владимира Афанасьевича Обручева (1863-1956)


150 лет со дня рождения Владимира Афанасьевича Обручева (1863-1956)

В отделе редких и ценных книг с 21 октября проходит выставка, посвящённая 150-летию со дня рождения Владимира Афанасьевича Обручева (1863 – 1956), исследователя Азии и Сибири. Обручев В. А., выдающийся русский геолог и географ, академик АН СССР, герой социалистического Труда, Лауреат двух Сталинских премий первой степени.

01

География его геологических исследований включает Закаспийскую область, Монголию, Китай, южное и восточное Забайкалье, горный Алтай. По результатам исследований учёным написано огромное количество трудов, подготовлены многочисленные рецензии на труды других исследователей. В. А. Обручев известен и как автор научно-фантастических романов.

В 1892 году Владимир Афанасьевич впервые посетил Кяхту, когда он, молодой горный инженер в составе экспедиции Г. Н. Потанина отправлялся в Китай. Впоследствии он не раз бывал в Кяхте, отправляясь уже в самостоятельные экспедиции. Был почётным членом Троицко-Кяхтинского Отделения Русского Географического Общества. Как известно, В.А. Обручев занимался геологией и географией Сибири на протяжении почти всей жизни: он приехал в Иркутск в 1888 г. и был первым и единственным геологом на всю Восточную Сибирь; его исследования по Сибири стали классическими. Значение работ академика В.А. Обручева и поныне представляют научную ценность, особенно интересны его наблюдения, положившие начало систематическому изучению Сибири.

На выставке представлены академические издания его  научных трудов, посвящённые исследованию геологии Сибири,  описания путешествий в центральную Азию и Китай. Отдельно выделены статьи, написанные другими учёными, раскрывающие  новаторские идеи Обручева, которые оказали в изучении геологии и физической географии Северной Азии плодотворное влияние и также на дальнейшее развитие науки о Земле.

 

Всех желающих ждем с 9.00 до 18.00 часов, ежедневно, кроме пятницы и воскресенья.

 

Мартынов М.Д., гл. библиотекарь отдела редких и ценных книгv







Яндекс.Метрика