Международный день слепого человека прошел в Национальной библиотеке


Международный день слепого человека прошел в Национальной библиотеке

13 ноября отдел обслуживания слепых и слабовидящих пользователей совместно с МО У-У ВОС отметил Международный день слепого человека.

Встретить этот день решили по-особенному, посвятив его тем, кто участвовал в разные годы в коллективах художественной самодеятельности общества слепых.

Вечер «С песней по жизни!» собрал более 40 творческих личностей, которые не смотря на ограничения  своих возможностей не утратили силу духа, смогли сплотиться и реализовать свои таланты.

Задолго до назначенного времени холл Улан-Удэнской местной организации ВОС стал наполняться  «многоголосьем» встретившихся друзей и коллег. За чашкой ароматного чая «лились» воспоминания прошлых лет, вспоминались и пелись, забытые в наше время, хиты 50-70 годов. Атмосфера праздника, хорошего настроения царила во всем!

          Подробнее, из истории праздника:

    13 ноября 1745 года во Франции родился Валентин Гаюи известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых под названием «Мастерская трудящихся слепых». Он первым разработал методику чтения, рельефный шрифт получил название «унициал», по-латыни это означает «равный по длине одной унции». По решению Всемирной организации здравоохранения именно эта дата стала основой для Международного дня слепых (International Day of the Blind).

                                        Зав. ООССП    Полетаева Н.В.







Яндекс.Метрика