Книжная выставка «Волшебник сказочной страны…»


Книжная выставка «Волшебник сказочной страны…»

С 14 по 30 июня на Абонементе художественной литературы отдела обслуживания Национальной библиотеки Республики Бурятия открывается книжная выставка «Волшебник сказочной страны…», посвященная 130-летию со дня рождения русского и советского писателя, драматурга, переводчика и педагога Александра Мелентьевича Волкова (1891-1977).

Александр Волков Родился 14 июня 1891 года в Усть-Каменогорске. Первое свое произведение – приключенческий роман, он пытался писать в 12 лет. Вершиной литературного творчества Волкова становится его прозаический цикл для детей – «Волшебник Изумрудного города» (1939). В основе первой повести-сказки цикла лежала книга американского детского писателя Лаймена Фрэнка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз». Волков взялся переводить эту книгу, чтобы попрактиковаться в изучении английского языка. Его так увлек этот процесс, что он решил приукрасить сюжет и самих героев, наделив их новыми качествами. Переработанную рукопись Волков отправил С. Я. Маршаку, который одобрил ее. Книга сразу же стала настолько популярной, что по многочисленным просьбам ребят Волков написал продолжение:

 

 

 

«Урфин Джюс и его деревянные солдаты» (1963)

«Семь подземных королей» (1964)

«Огненный бог Марранов» (1968)

«Жёлтый туман» (1970)

«Тайна заброшенного замка» (1982)

Автор соединил в этих произведениях реальность и фантастику. Основными темами цикла являются нравственное самосовершенствование, сила дружбы, способная творить чудеса, любовь к родине, борьба за свободу и справедливость. В 1957 году Александр Мелентьевич Волков познакомился с начинающим художником Леонидом Владимирским, и «Волшебник Изумрудного города» вышел в свет с новыми иллюстрациями, признанными позднее классическими. Все остальные книги цикла также были проиллюстрированы Владимирским.

Помимо сказочных произведений Волков создает несколько исторических книг: «Чудесный шар», «Зодчие», «Два брата» а также повестей «След за кормой», «Царьградская пленница», «Путешествие в третье тысячелетие». Кроме того, Волков активно привлекает детей к изучению различных наук, выпуская несколько занимательных книг по географической и астрономической тематике под общим названием «Земля и небо», а также научно-популярное произведение «В поисках правды» и книга, посвященная рыболовству.

На выставке представлены такие произведения писателя, как: «Волшебник Изумрудного города», «Семь подземных королей», «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», «Желтый туман. Тайна заброшенного замка», «Огненный бог Марранов», «Зодчие», «Царьградская пленница», «Скитания. Чудесный шар», «Два брата».







Яндекс.Метрика