Полезное сотрудничество науки и культуры


Полезное сотрудничество науки и культуры

Бичурский район Республики Бурятии издавна привлекает внимание специалистов, ученых по изучению местной книжно-рукописной традиции старообрядчества. 18 декабря  сотрудники Отдела редких и ценных книг НБ РБ Р.Д. Жаргалова, О.С. Васильева совместно с  С.В. Бураевой, доктором исторических наук Института Монголоведения, буддологии и тибетологии БНЦ СО РАН и С. А. Батуриным,  сотрудником музея БНЦ, кандидатом исторических наук, совершили рабочую  поездку в этот район с целью выявления и описания старопечатных книг.

В ходе поездки были обследованы книжные коллекции межпоселенческой центральной библиотеки и Древлеправославной церкви Бичурского древлеправославного прихода церкви Покрова Пресвятой Богородицы, в составе которых находятся весьма ценные и редкие старообрядческие издания.

Сотрудники Бичурской МЦБ активно сотрудничают со служителями церкви по изучению и укреплению традиций  культуры старообрядчества, проводят совместные просветительские мероприятия для жителей села. Нужно отметить, что это первая муниципальная библиотека республики, которая в 2012 г. подготовила старопечатные книги из церковной библиотеки  для оцифровки. В итоге проведенной исследовательской работы выпущен справочно-библиографический DVD-ROM «Вторая жизнь книжных раритетов: древлеправославные книги» совместно с Национальной библиотекой РБ. На этот раз отец Георгий любезно предоставил церковные служебные книги нашей группе для просмотра и их описания. Выразил свое согласие и одобрение на дальнейшую их оцифровку. Церковные книги для сотрудников Национальной библиотеки являются одним из источников изучения уникальной старообрядческой книжности Республики Бурятия. Сотрудниками МЦБ выявляется наличие старообрядческих  книг и у местного населения. Большой интерес для специалистов представила личная библиотека жителя с. Бичура, в которую входят рукописные и печатные памятники прошлого. Хозяин библиотеки – человек преклонного возраста, владеет грамотой церковнославянского письма. Он удивил посетителей не только осведомленностью  о старообрядческой литературе, умением читать кириллические книги, но и глубоким знанием традиций и обрядов старообрядцев.

Все изученные книги были описаны и сфотографированы. В перспективе предстоит их перевод в электронный вид и включение в свод книжных памятников Республики Бурятии. Проведенная археографическая экспедиция практиков библиотекарей и ученых-исследователей книжной культуры старообрядцев подтвердила необходимость  и полезность такой координации в своей работе.

 

 

Васильева О. С., гл. библиотекарь

Отдела редких и ценных книг







Яндекс.Метрика