В Национальной библиотеке состоялись Дни бурятского языка


В Национальной библиотеке состоялись Дни бурятского языка

Ежегодно в конце октября Бурятия празднует Дни бурятского языка. Национальная библиотека Республики Бурятия также из года в год проводит цикл мероприятий, посвященных празднику. Самым масштабным событием в этом году стал Республиканский конкурс эссе на бурятском языке на изречение (субхашита) Эрдыни-Хайбзун Галшиева из книги «Зерцало мудрости» («Бэлигэй толи»), который прошел с 27 сентября по 20 октября.

25 октября были объявлены победители конкурса: 9 человек, которые были награждены дипломами и денежными призами, а все участники сертификатами и книгой «Бэлигүүн толи» Эрдыни Хайбзун Галшиева 2020 года издания в подарок от Буддийской традиционной Санхги России. На конкурс было подано более 30 заявок из разных уголков республики. (Итоги конкурса по ссылке http://nbrb.ru/?p=72620 ) 

Организаторы конкурса: Комитет по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия, Буддийская Традиционная Сангха России, Министерство культуры Республики Бурятия, Национальная библиотека Республики Бурятия, Фонд развития национальных традиций «Алтан Гэрэл».

Спонсорами конкурса выступили: Настоятель Санкт-Петербургского дацана «Гунзэчойнэй» Буда Бальжиевич Бадмаев, Бимбаев Баир Вамбуевич (Кафе «Грильяж», г.Улан-Удэ), Валентина Галсановна и Жаргал Мэлсович Ивановы, Лубсанов Баир Валерьевич.

В течение октября для читателей библиотеки также были представлены книжные выставки «Бурятский язык: единство и многообразие» в центре библиографии и краеведения.

Региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки подготовил для пользователей библиотеки видеоруководство «Издания на бурятском языке в цифровом формате». Поиск материалов в электронной библиотеке «Бурятика» (buryatika.ru), которые опубликованы на сайте и в социальных сетях Национальной библиотеки Республики Бурятия.

28 октября прошла Лекция «Буддизм в современном мире. Как изучать буддизм» от Геше Габжа Бадма ламы Мархаева, доктора буддийской философии, декана философского факультета Буддийского Университета. Запись прямой трансляции лекции вы можете посмотреть на нашем Youtube-канале по ссылке https://youtu.be/RdLazhEzeDY . В конце лекции слушатели задавали вопросы из зала, а также в комментариях к видеотрансляции. В общем количестве лекцию посетило очно и онлайн уже более 200 человек.

Подписывайтесь на наши соцсети и будьте в курсе всех интересных мероприятий Национальной библиотеки Республики Бурятия!







Яндекс.Метрика