Книжная выставка к 300-летию образования прокуратуры России


Книжная выставка к 300-летию образования прокуратуры России

29 октября в честь празднования 300-летия образования прокуратуры России в Национальной библиотеке Республики Бурятия прокурором республики Ковалёвой Г.Н. была открыта тематическая выставка.

Вниманию граждан представлены книги о вехах истории прокуратуры России и прокуратуры Бурятии, о наиболее ярких личностях, внесших значительный вклад в укрепление законности и правопорядка на территории региона. Выставка представлена в читальном зале библиотеки и продлится до конца января 2022 г.

Российская прокуратура была учреждена 12 января 1722 года по указу Петра Первого. Также 12 января в России отмечается День работника прокуратуры, установленный в 1995 году. В 1917 году институт прокуратуры был ликвидирован, а в 1922 году вновь восстановлен в качестве надзорного органа, когда была создана Государственная прокуратура. Прокуратура СССР, образованная в 1933, просуществовала почти 60 лет. В новой России закон РФ «О прокуратуре Российской Федерации» был принят в 1992 году. Конституция страны определяет, что прокуратура РФ составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышестоящим и генеральному прокурору Российской Федерации.

 







Яндекс.Метрика