Семинар «Краеведение в библиотеках: новые задачи и возможности»


Семинар «Краеведение в библиотеках: новые задачи и возможности»

Обучающий семинар для библиографов-краеведов муниципальных библиотек состоялся в Национальной библиотеке Республики Бурятия.

В Улан-Удэ на базе Национальной библиотеки Республики Бурятия 8-12 ноября состоялся межрегиональный семинар для библиографов-краеведов «Краеведение в библиотеках: новые задачи и возможности». Семинар организован Национальной библиотекой при содействии Министерства культуры Республики Бурятия. Участники – сотрудники межпоселенческих библиотек 17 муниципальных образований Республики Бурятия, Усть-Ордынского Бурятского округа Иркутской области, Агинского Бурятского округа Забайкальского края.

В качестве спикеров выступили ведущие специалисты Национальной библиотеки РБ, Государственного архива РБ, опытом краеведческой работы поделились краеведы республики, Кабанская и Тарбагатайская межпоселенческие библиотеки, Агинская краевая библиотека им. Ц. Жамцарано, Усть-Ордынская Национальная библиотека им. М.Н. Хангалова.

В программу первого дня вошло знакомство с национальным стандартом краеведческой деятельности библиотек, реестром книжных памятников, региональным контентом для людей с проблемами зрения; рассмотрены проблемы сохранности библиотечных фондов, вопросы издательской деятельности, а также методы работы с сайтами библиотек и социальными сетями как каналами коммуникации с пользователями. Состоялось также практическое занятие по основам работы с онлайн-конструктором сайтов Tilda для создания библиотечных виртуальных выставок, обзоров, лендингов. Работа современной библиотеки невозможна без электронных каталогов и электронных ресурсов, создаваемых библиографами.

Второй день семинара был посвящен практическим занятиям по темам «Индексирование краеведческих документов как метод раскрытия по национальному признаку», «ГОСТ 7.0.100-2018», «Аналитическое описание краеведческих документов в системе ИРБИС». Кроме того, участники семинара смогли принять участие в мастер-классе, организованном Сектором консервации библиотечных фондов Национальной библиотеки РБ, где ознакомились с методами ремонта книг, материалами, специально для этого предназначенными и научились делать книжный переплет. В этот же день на платформе ZOOМ прошло специальное мероприятие для специалистов по оцифровке библиотечных фондов. Мастер-класс по обработке книг и газет в программах FineReader и Photoshop был организован сектором оцифровки Регионального центра доступа к электронным ресурсам Президентской библиотеки НБ РБ.

В среду администраторами электронных ресурсов НБ РБ проведен мастер-класс «Использование мультимедийных технологий в библиотечной работе» — участники получили сведения об инструментах для создания видеороликов, буктрейлеров, презентаций и т.п. Развитие библиотечных технологий не стоит на месте, и сегодня речь идет не только об онлайн-каталогах, но и онлайн-библиотеках. Особенно важно при этом учитывать проблему авторского права. Эти вопросы были рассмотрены на семинаре 10 ноября. В этот же день на платформе ZOOМ состоялась встреча с директором ООО «ЭйВиДиСистем» В. В. Токмаковым на тему «Современные тенденции построения единого библиотечно-информационного пространства региона».

4-й день семинара прошел в Иволгинской межпоселенческой центральной библиотеке. Коллеги из разных районов могли ознакомиться с краеведческой деятельностью Иволгинской МЦБ и Оронгойской сельской библиотеки. Особое внимание было уделено успешным издательским проектам. Также гостям было предложено принять участие в мастер-классах и экскурсии по некоторым достопримечательностям района.

К концу семинара «Краеведение в библиотеках: новые задачи и возможности» у многих появились творческие задумки и идеи новых проектов. Подводя итоги работы, участники высоко оценили содержание и методологию недельной программы, высокий уровень организации, важность и необходимость практических занятий по актуальным темам краеведческой работы.







Яндекс.Метрика