Презентация собрания сочинений Алексея Тенчоя


Презентация собрания сочинений Алексея Тенчоя

В рамках XXVI Книжного салона состоится презентация  собрания сочинений,  10 томов Аюши Итигиловича Эрдынеева, известным в России и за ее пределами как буддийский учитель, философ и уникальный «писатель-лама» — Алексей Тенчой. Собрание сочинений издано в Москве, в издательстве «Ридеро».

Алексей Тенчой родился в 1972 году в селе Ага-Хангил Агинского Бурятского автономного округа. В 1989 году, окончив Могойтуйскую среднюю школу, был зачислен в буддийский университет Гандан-Хийд в Улан-Баторе, Монголия. В 1994 году с отличием окончил буддийский университет Монголии. Затем работал штатным ламой Агинского дацана. В 1995 году был зачислен на философский факультет Дрейпунг Гоман Университета (штат Карнатака, Индия) – старейшего тибетского монастыря Индии. Там до 2005 года постигал основы буддийской философии. В 1997 году получил от Его Святейшества Далай-ламы новое имя – Тензин Чойзин, что переводится как «Держатель Дхармы и знаний», а в сокращении звучит как Тенчой. В 2003 году в Индии защитился на степень магистра буддийской философии и в том же году был назначен Постоянным представителем Буддийской Традиционной Сангхи России в Индии и Непале. Изучал буддийскую философию непосредственно в духовных университетах Индии, Монголии, Тибета и др. стран. В 2006 году стал Доктором буддийской философии. 

Алексей Тенчой является членом Союза писателей Москвы, доктором философских наук, автором книг и переводов. Алексей Тенчой издал  33 книги. В Московском ЭТДНа – театре поставлены по его пьесам спектакли: «Сиддхартха», «Миларепа», «Сон смешного», «Сказка про слоненка». По сценариям автора сняты 6 кинофильмов.
За книгу «Сказки про слоненка Ланченкара» весной 2007 года лама Тенчой был награжден медалью — «Профессионал России», учрежденным журналом «Лучшие из Лучших», совместно с Советом Федерации РФ, Государственной Думой РФ, Московской городской Думой и правительством Москвы. 

Для взрослого читателя у Алексея Тенчоя припасено немало интересных сюжетов —  это и романы о любви, и фантастические истории, и мистика, и нравственный поиск философских истин.

Творчество Алексея Тенчоя многогранно и универсально. Его книги интересны читателям всех возрастов.    

Обратите внимание, что вход в библиотеку осуществляется при наличии QR-кода, также при себе необходимо иметь паспорт. В библиотеке соблюдается масочный режим и социальная дистанция.

Приглашаем на презентацию по творчеству автора 9 декабря, в 12-30 в Музыкальную гостиную Национальной библиотеки Республики Бурятия.







Яндекс.Метрика