Презентация книги «Нютагай бүжэг. Бурятские танцы»


Презентация книги «Нютагай бүжэг. Бурятские танцы»

10 декабря в 14:30 в Музыкальной гостиной (3 этаж) Национальной библиотеки РБ в рамках XXVI Книжного салона Республиканский центр народного творчества РБ представит блиц-презентацию книги «Нютагай бүжэг. Бурятские танцы».

Настоящее издание содержит материалы творческого проекта «Нютагай бүжэг» Республиканского центра народного творчества Бурятии по созданию лексики танцев шести этнических групп бурятского народа: булагатов, эхиритов, хори, хонгодоров, цонголов и сартулов.

В данном проекте также исследован бурятский традиционный костюм. Эта тема недостаточно изучена, сложность исследовательской работы заключается в том, что буряты состоят из нескольких представленных этнических групп, которые в целом имея единую этническую историю и культуру, сохраняют различия, имеющие глубокие корни. Каждый раздел книги построен по единому принципу и включает в себя:

  • описание основной лексики танцев, фото, видео;
  • слова и ноты бурятских народных песен, фонограммы;
  • эскизы, описание и фото традиционных и стилизованных костюмов шести бурятских этнических групп;
  • лекала мужских и женских стилизованных костюмов;
  • фотографии украшений и аксессуаров к бурятским традиционным и стилизованным костюмам.

В книге указана ссылка на видеоролики с танцами в видеохостинге YouTube и QR-код для распечатывания электронных выкроек сценических танцевальных костюмов.

Проект «Нютагай бүжэг» не исчерпывает всего богатства бурятских народных танцев, но его практическая значимость состоит в том, что результаты данной масштабной работы могут оказать содействие дальнейшему развитию хореографического искусства в Бурятии.

Обратите внимание, что вход в библиотеку осуществляется при наличии QR-кода, также при себе необходимо иметь паспорт. В библиотеке соблюдается масочный режим и социальная дистанция.







Яндекс.Метрика