Виртуальная выставка «Полёт в бесконечность. Надя Рушева»


Виртуальная выставка «Полёт в бесконечность. Надя Рушева»

К 70-летию со дня рождения советского художника-графика (1952-1969).

Надя Рушева родилась в творческой семье 31 января 1952 года в Монголии. Её родители — одна из первых тувинских балерин Наталья Ажикмаа и театральный художник Николай Рушев. За свою короткую жизнь Надя оставила более 12 тысяч прекрасных рисунков. Когда художнице было 12 лет, была организована её первая выставка, на которой у людей захватывало дух от удивления и восторга.

Среди работ Нади Рушевой — иллюстрации к мифам Древней Эллады, произведениям Александра Пушкина, Льва Толстого, Михаила Булгакова. Всего девочка проиллюстрировала произведения 50 авторов, только в серии «Пушкиниана» более 300 рисунков. Самые известные работы Нади – это серия иллюстраций к сказке «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, к роману в стихах «Евгений Онегин» Пушкина и к «Мастеру и Маргарите» Булгакова.

Талантом молодой советской художницы восхищался весь мир. Состоялось более 160 выставок её работ в разных странах: В Польше, Чехословакии, Румынии, Индии, Германии, Монголии, США. Работы юной Нади Рушевой хранятся в музеях разных городов России.







Яндекс.Метрика