30 марта состоится Видеолекторий о бессмертном наследии «Крестоносца красоты», посвященный 150-летию со дня рождения импресарио Сергея Дягилева


30 марта состоится Видеолекторий о бессмертном наследии «Крестоносца красоты», посвященный 150-летию со дня рождения импресарио Сергея Дягилева

30 марта 2022 года с 16:00  до 17.30 по местному времени в Региональном центре Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина состоится Видеолекторий на тему —  «Крестоносец красоты: бессмертное наследие С. П. Дягилева», приуроченный к 150-летию со дня рождения великого театрального и художественного деятеля Сергея Дягилева.

Видеолекторий проходит  рамках просветительского проекта «Знание о России»

Докладчики расскажут о личности Дягилева в историческом контексте, о вкладе выдающегося импресарио в развитие русского балета и искусство продюсирования.

Генеральный продюсер Национального оперного центра и Общественного фонда исполнительских искусств Ринат Дулмаганов поделится своим опытом взаимодействия с дягилевским наследием. Слушатели также узнают о Дягилевской конференции, которую ежегодно в день рождения первого в мире продюсера проводит Академия Русского балета имени А. Я. Вагановой. Среди ее участников – юные артисты и уже всемирно известные солисты, выпускники и студенты Академии, будущие менеджеры и продюсеры. Для Дягилева, как известно, вопрос «русских культурных побед» – представление миру российских художников, композиторов, хореографов и артистов – был, по его словам, «вопросом жизни».

Заместитель директора по научной и международной деятельности Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства Александра Штаркман представит участникам мероприятия лекцию «Вдохновленные Дягилевым: международный фестиваль искусств „Дягилев. Р.S.“». Созданный в 2009 году фестиваль стал одним из крупнейших культурных событий в нашей стране, он способствует творческому и культурному обмену между Россией и остальным миром, представляет наиболее знаковые и новаторские произведения и явления в различных жанрах искусства, открывает новые таланты.

Присоединиться к видеолекторию сможет любой желающий. Встреча будет транслироваться на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание» в соответствии с программой прямых трансляций мероприятий, на YouTube-канале учреждения и в социальной сети «ВКонтакте».

Примечание: Трансляция видеолектория на сайте www.prlib.ru, будет доступна в разделе «Интернет-вещание» за 15 минут до ее начала.

Для просмотра трансляции нажмите на картинку.

Все аудиовизуальные материалы в рамках проекта «Знание» можно посмотреть по ссылке:

https://www.prlib.ru/multimedia_lecture_new

Электронный читальный зал Национальной библиотеки РБ- Региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина Республики Бурятия (2 этаж) –

Пн – Чт с 9.00-20.00
Пт – Вс с 9.00-17.00

Справки по тел.: 21-91-29 (доб. 236)
e-mail: prezidnbrb@mail.ru







Яндекс.Метрика