Студенты Аграрного колледжа посетили Региональный центр Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина


Студенты Аграрного колледжа посетили Региональный центр Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина

Сегодня, с 12 апреля, в Региональном центре доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки —  Электронном читальном зале библиотеки, стартовал образовательный проект «Библиотечные уроки» для студентов первого курса  Аграрного колледжа Республики Бурятия.

В рамках мероприятия студенты познакомились с работой Электронного читального зала Национальной библиотеки Бурятии: узнали о том, какие существуют полезные электронные библиотечные ресурсы в России и в Бурятии, к каким есть доступ в  Электронном читальном зале у нас, какие книги они предлагают, и как быстро и легко найти там нужную информацию.

Студентам было предложено пройти несколько несложных заданий по пяти основным библиотечным онлайн-ресурсам— Национальная электронная библиотека (https://rusneb.ru/), которая содержит сводный каталог изданий из фондов всех российских библиотек, главный электронный ресурс нашей Национальной библиотеки – Бурятика. ру (http://buryatika.ru/), Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина (https://www.prlib.ru/), Электронно-библиотечная система «Айбукс.ру» (https://ibooks.ru/) и БиблиоРоссика (http://www.bibliorossica.com/).

По словам преподавателя учебно-исследовательской работы студентов Елизаветы Жаргаловны Балдановой: «Электронный читальный зал нужен для того, чтобы показать, что нужную литературу можно найти на разных бесплатных электронных ресурсах. Электронная библиотека может помочь студенту  при работе со списком литературы — с помощью современных библиотечных онлайн-ресурсов  он получит доступ к нужной книге».

Кроме того студентам также рассказали о том, какие возможности предлагает Национальная библиотека Бурятии для держателей Пушкинской карты. Библиотека присоединилась к проекту совсем недавно, сейчас на портале «Культура РФ» по «Пушкинской карте» можно купить билеты на  обзорные экскурсии по библиотеке и билеты на актуальные мероприятия.

Следующие Библиотечные уроки для студентов других факультетов Агроколледжа состоятся 13 и 14 апреля. Ждем Вас в новом здании Национальной библиотеки!

Подробная информация о работе Регионального центра Президентской библиотеки на сайте Национальной библиотеки Бурятии: http://nbrb.ru/?page_id=6234

Мы работаем с понедельника по воскресенье, без выходных:

Пн – Чт с 9.00-20.00
Пт – Вс с 9.00-17.00

Справки по тел.: 21-91-29 (доб. 236)
e-mail: prezidnbrb@mail.ru







Яндекс.Метрика