Сотрудник ЦБИК НБ РБ принял участие в Международном научно-практическом семинаре


Сотрудник ЦБИК НБ РБ принял участие в Международном научно-практическом семинаре

Сотрудник ЦБИК НБ РБ принял участие в VI Международном научно-практическом семинаре «Реставрация документа: консерватизм и инновации-2022».

С 4 по 8 апреля 2022 года сотрудник Центра библиографии и краеведения Национальной библиотеки принимал участие в VI Международном научно-практическом семинаре «Реставрация документа: консерватизм и инновации-2022». Организатором семинара ежегодно выступает Российская государственная библиотека. Семинар ориентирован на обмен опытом и повышение квалификации реставраторов и хранителей музейных, библиотечных и архивных фондов.

В этом году на семинаре присутствовало более 200 участников. Около полутысячи специалистов подключились к работе семинара удалённо, трансляции пленарных заседаний, многих мастер-классов, лекций и экскурсий были доступны всем тем, кто интересуется темой реставрации.

В рамках работы семинара была открыта «интерактивная гостиная», благодаря которой было возможно ознакомиться с видео-докладами заочных участников семинара из Болгарии, Казахстана, Молдовы, России, Туркменистана и Чехии.

С приветственным словом выступили генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Валерьевич Дуда, глава отдела библиотек Департамента региональной политики, образования и проектного управления Минкультуры Надежда Эрихман и генеральный директор Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. Академика Грабаря Сергеев Дмитрий Леонидович. Директор библиотеки отметил, что 2021 году Российская государственная библиотека получила на реставрацию рукописных фондов около 16 миллионов рублей частных пожертвований. Это значит, что людям не безразличны задачи реставрации исторических документов. Также состоялось церемония награждения специалистов, внесших особый вклад в развитие семинара.

По традиции на церемонии открытия семинара реставраторы передали библиотеке три ценнейших книжных памятника. В этот раз фонды РГБ пополнят изданный в 1698 году на Московском печатном дворе псалтирь с восследованием, первое, двухтомное издание Октоиха конца XVI века и немецкое издание Нового Завета 1524 года в переводе Мартина Лютера. Одним из главных событий семинара стало открытие «Библиотеки реставратора».

Семинар состоял из двух частей – теоретической и практической.

В пленарной части была представлена обширная  программа докладов от экспертов крупнейших мировых реставрационных центров.

В практическую часть программы  вошли мастер-классы от специалистов в области реставрации документов. Обучение проходило в небольших группах, что значительно облегчало задачу передачи опыта и новейших достижений.

По итогам семинара будет выпущен сборник «Материалы VI Международного научно-практического семинара «Реставрация документа: консерватизм и инновации — 2022».







Яндекс.Метрика