Выставка-просмотр ко Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах «Чернобыль: набат и реквием»


Выставка-просмотр ко Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах «Чернобыль: набат и реквием»

«В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая ядерная авария в мире. В атмосферу было выброшено около 190 тонн радиоактивных веществ. Взрыв был настолько мощным, что радиоактивное загрязнение распространилось на значительные участки территорий Украины, Беларуси и России. Общая площадь таких участков 160 тыс. км. 2»
   Фрагмент из книги А. С. Дятлова «Чернобыль. Как это было»

Самая известная техногенная авария современности случилась 26 апреля 1986 года, когда произошел взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции.  В результате был полностью разрушен атомный реактор, в окружающую среду попали радиоактивные вещества, а образовавшееся облако разнесло их по территории Советского Союза и Европы. В результате чего произошло радиоактивное заражение территории в радиусе 30 километров, общей площадью более 200 тыс. кв. км.

По официальным сообщениям, сразу же после катастрофы погиб 31 человек, а более полумиллиона ликвидаторов, принимавших участие в тушении пожаров и расчистке, получили высокие дозы радиации.

Пожар на ЧАЭС тушил дежурный караул пожарных частей Чернобыля и Припяти, а также дополнительные бригады из Киева и близлежащих областей. Из средств защиты у пожарных были только брезентовая роба, рукавицы, каски и противогазы, не способные противостоять радиации.

Последствия аварии ликвидировали команды нескольких ведомств. В 30-километровой зоне вокруг АЭС работали специалисты и военные. Они находились в опасной зоне посменно: те, кто «набирал» максимальную дозу радиации, уезжали, на их место приезжали другие. Общее количество ликвидаторов достигло почти 600 тысяч человек. В первые дни их задачей было снизить радиоактивные выбросы из разрушенного реактора и предотвратить более серьезные последствия, например, еще один, более мощный взрыв. Когда эта опасность была ликвидирована, начались работы по очистке территории и строительству «саркофага» — бетонного корпуса вокруг четвертого энергоблока.

Зал периодических изданий Отдела обслуживания пользователей Национальной библиотеки Республики Бурятия приурочил к этой дате выставку «Чернобыль: реквием и набат», на которой представлены статьи из журналов: «Огонек», «Российская Федерация сегодня», «Гражданская защита», «Дружба народов», «Вокруг света», «Наука и жизнь», «Философские науки», «Родина», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Знание-сила» и других. Также, на выставке представлены книги о победителях Чернобыля С. Мирного «Живая сила. Дневник ликвидатора», С. Паскевича и Д. Вишневского «Чернобыль. Реальный мир» и другие.

 В статье «CHERNOBYL. Распад памяти» в журнале «Родина» в № 8 за 2019 год, опубликовано интервью с физиком-ядерщиком Александром Боровым о правде и мифах Чернобыля и американского фильма о нем.  Большой интерес представляют статьи военного летчика В. Р.  Алимова о героических и трагических днях 1986 года («Над четвертым блоком» в журнале «Гражданская защита» в № 4 за 2015г.) и воспоминания полковника в отставке Е. И. Дубинина, командовавшем 393-м отдельным полком гражданской обороны в самый сложный период чернобыльской катастрофы – с июля по сентябрь 1986 года ( Старостин, В. Горячие будни Чернобыля в журнале «Гражданская защита» в № 4 за 1994 г.). В журнале «Наука и жизнь» в № 5 за 2016 год опубликованы отрывки из книги Владимира Степановича Губарева «Страсти по Чернобылю». О жизни после аварии на Чернобыльской АЭС можно узнать из очерка Ганны Курак «Жизнь на фоне» в журнале «Огонек», № 28 за 2019 год. 

Цель выставки – напомнить еще раз о том, что мирный атом требует особенно осторожного и бережного отношения, в противном случае этот мощный энергетический ресурс может превратиться в опасную разрушительную силу, а также почтить память героев, погибших в результате борьбы с последствиями аварии.

Люди должны помнить о Чернобыле и других техногенных авариях ради будущего, знать об опасности радиации и делать все, чтобы подобные катастрофы никогда больше не повторялись.

Познакомиться с материалами можно в зале периодических изданий Национальной библиотеки РБ с 20 по 30 апреля 2022 г.                                          

Режим работы зала:

Понедельник — четверг 9.00-20.00

Суббота, воскресенье 9.00-17.00

Пятница — выходной день

Последний четверг месяца — санитарный день.

Приглашаем всех желающих!







Яндекс.Метрика