В Кижингинской модельной библиотеке состоялся семинар


В Кижингинской модельной библиотеке состоялся семинар

Библиотечные работники Кижингинского района приняли участие в семинаре на базе модельной библиотеки «нового поколения» «Модельный код современной библиотеки». В первой части семинара были представлены вопросы обслуживания читателей, краеведческой деятельности, использования цифровых ресурсов и работы в сети Интернет. Специалистами Национальной библиотеки Бурятии были затронуты основные аспекты деятельности, указаны часто встречающиеся ошибки при организации работы, ведении документов и подготовке статистической отчетности.

Опытом работы библиотек Кабанского района со своими кижингинскими коллегами поделилась Валерия Попова, заведующая отделом обслуживания центральной межпоселенческой библиотеки.

«В 2022 году наша библиотека также проходит модернизацию, поэтому было интересно и полезно познакомиться с одной из первых модельных библиотек нашей республики. Очень плодотворное общение получилось, спасибо кижингинцам за теплый и радушный прием!» поблагодарила организаторов гостья.  

Участниками второй части семинара стали только сотрудники Кижингинской модельной межпоселенческой центральной библиотеки. Планинг-сессия «Код модельной библиотеки «нового поколения» нацелена на совместную выработку новых идей для развития деятельности. Команды работали над созданием мероприятия к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, также каждый участник сессии провел профессиональную саморефлексию на заданную тему «Я и «Пушкинская карта». В ходе сессии прозвучали и интересные предложения в области  поддержки бурятского языка.

«У нас есть повод для того, чтобы гордиться нашими библиотеками в новом формате. Каждый проект модернизации особенный, учитывает, где и для кого мы обновляем библиотеку, какой будет дизайн, фонды, оборудование. И очень важно, как будет выстроена работа дальше, что интересного может предложить библиотека своим читателям» — отмечает министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Цикл семинаров на базе модельных библиотек «нового поколения» «Модельный код современной библиотеки» организован Национальной библиотекой республики Бурятия в целях методического сопровождения модельных библиотек после процесса модернизации. В 2021 году подобные семинары проведены на базе Усть-Кяхтинской сельской, Новобрянской детской и Окинской межпоселенческой центральной библиотек. Следует сказать, что активная часть семинара разрабатывается для каждой библиотеки индивидуально с учетом ее концепции модернизации и актуальных направлений библиотечной работы.

Результаты работы семинара подвела начальник отдела культуры администрации Кижингинского района Бальжид Батуева: «Сегодняшний день в рабочем графике я специально освободила для этого семинара. Такое профессиональное общение позволяет в современном потоке информации выделить основные задачи и познакомиться с новыми тенденциями. Мы с коллегами услышали полезные рекомендации, очень конкретные советы, опыт кабанских библиотекарей. Все это, несомненно, будет взято в работу, опробировано нами»  







Яндекс.Метрика