Изучаем историю казачества Забайкалья в электронной библиотеке «Бурятика»!


Изучаем историю казачества Забайкалья в электронной библиотеке «Бурятика»!

С 2009 года Национальная библиотека Республики Бурятия осуществляет оцифровку документов из библиотечного фонда библиотеки и библиотек-партнеров в рамках проекта  «Электронная библиотека «Бурятика» (http://buryatika.ru). Цель проекта — сохранить редкие и ценные книги по истории и культуре Республики Бурятия. Сейчас объем фонда составляет свыше  35 000 документов и пополняется ежедневно.

Многие материалы для удобства читателей сгруппированы по типо-видовым, тематическим, персональным коллекциям. К примеру, «Заповедные земли Байкала», «История бурятской книги», «Казачество Забайкалья», «Художники Бурятии», «Этнокультура семейских» и многие другие.  В сегодняшней статье рассмотрим тематическую коллекцию «Казачество Забайкалья: история и культура».

Коллекция представляет собой своего рода мини-сайт, базу данных, в которой собрана информация об истории казачества Забайкалья. Это информация:

— о первых казачьих поселениях и освоении края,

— об образовании Забайкальского казачьего войска,

— об участии забайкальских казаков в войнах и походах конца ХIХ – начала ХХ вв.,

— о материальной и духовной культуре забайкальского казачества, в том числе о традиционном костюме казака, военной атрибутике, поселениях и жилищах, предметах быта и утвари.

В базе содержатся около 500 библиографических записей, 15 книг, 146 статей, а также летописи, фотографии, аудио- и видеоматериалы.

 Для перехода на сайт коллекции нажмите на картинку:

Примечание: Коллекция «Казачество Забайкалья: история и культура» доступна только в ЭЧЗ Национальной библиотеки.

КАК НАЙТИ НУЖНУЮ КОЛЛЕКЦИЮ?

 Заходим на сайт «Бурятика» — http://buryatika.ru.

  1. Пишем тему запроса в строке поиска (свободный или простой поиск). В нашем случае пишем в строке поиска «казачество».
  2. Потом выбираем тематическую коллекцию «Казачество Забайкалья: история и культура».
  3. Кликаем на вкладку «Электронная версия» и переходим на сайт коллекции.

В нашем Региональном центре, в помещении Электронного читального зала Вы можете бесплатно работать с электронной библиотекой «Бурятика». Сотрудники центра помогут Вам найти нужный документ. Отметим, что часть материалов библиотеки «Бурятика» доступны в удаленном доступе, часть — только в ЭЧЗ (электронном читальном зале библиотеки).

Региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина Республики Бурятия (2 этаж).

Пн – Чт с 9.00-20.00
Пт – Вс с 9.00-17.00

Справки по тел.: 21-91-29 (доб. 236)
e-mail: prezidnbrb@mail.ru

 







Яндекс.Метрика