Новый выпуск журнала «Библиопанорама»


Новый выпуск журнала «Библиопанорама»

Первый выпуск журнала 2022 года посвящен Году культурного наследия народов России. 27 лет назад, в 1995 г., согласно постановлению Правительства РБ, Национальная библиотека Бурятии получила статус «Особо ценный объект культурного наследия Республики Бурятия» и была включена в Государственный свод особо ценных объектов Республики Бурятия. В 2022 г. как раз в Год культурного наследия завершились строительство и реконструкция здания библиотеки. О ходе работ и церемонии открытия обновленной Национальной библиотеки – статья Р. К. Щербаковой и информация с официального сайта в рубрике «Событие года». Кроме НБ РБ в этом году также открылась обновленная библиотека в Кабанске – уже 10-я модельная библиотека в республике, модернизированная в рамках нацпроекта «Культура».

Теме сотрудничества и дружбы народов посвящена статья Бранко Вукомановича (Сербия) о международной выставке, посвященной соратнику Петра I, дипломате Савве Владиславиче-Рагузинском. Бранко Вукоманович – потомок Рагузинского, он рассказывает об истории этого масштабного мероприятия, выросшего из виртуальной выставки, подготовленной специалистами Регионального Центра Президентской библиотеки им. Б. Ельцина Национальной библиотеки РБ.

Краеведческой деятельности библиотек республики, направленной на сохранение историко-культурного наследия Бурятии, посвящены статьи Д. В. Базаровой, Ж. В. Абгалдаевой, С. М. Партунаевой, Н. Н. Шуховой. Рассмотрены основные направления работы библиотек, деятельность клуба «Кяхтинский краевед», электронные краеведческие ресурсы и издания, подготовленные силами библиотек на основе Летописей сел и микрорайонов.

В рубрике к 100-летию республики опубликована статья Д. Базаровой, посвященная истории газетной рекламы в Бурятии. Подробно рассмотрена рекламная информация, опубликованная в самом первом номере республиканской газеты «Бурят-Монгольская правда» за 1923 год.

В предыдущих выпусках уже публиковались статьи по методике обеспечения сохранности библиотечных фондов. В этом номере Сэсэг Сандакова рассказывает о службе хранителей фонда Национальной библиотеки РБ, людях, которые участвуют в этом благородном деле. Статья Галины Базыржаповой рассказывает о международном ежегодном научно-практическом семинаре по реставрации фондов, организуемом Российской государственной библиотекой.

В последние годы растет спрос на услуги библиотек, связанные с электронной доставкой книг, получением изданий из других библиотек. Статья Светланы Перелыгиной посвящена возможностям сервиса МБА (межбиблиотечного абонемента), действующего в НБ РБ.

Рубрика «Краеведение в лицах» посвящена 90-летию Евгения Александровича Голубева и его коллекции автографов. Также опубликована статья к 85-летию краеведа Эдуарда Викторовича Демина, к сожалению, недавно ушедшего из жизни.

Максим Мартынов продолжает рассказывать об интересных книжных находках. В этот раз речь пойдет о «странной книге» из библиотеки Константина Военского (действительный статский советник, камергер, историк, археолог, библиограф).

Неожиданные «Грани библиотечной профессии» открываются нам в интервью с заслуженным работником культуры РБ Ириной Иннокентьевной Богомоловой. Речь идет о значении библиографии и личности библиографа.

Эти и другие статьи можно прочитать в 1 номере за 2022 год. Журнал «Библиопанорама» — региональное библиотечное издание, выходит в свет с 2009 г. (с 2017 г. – в электронном формате). Вниманию читателя предлагаются не только аналитические обзоры, научные и научно-популярные статьи, советы профессионалов, но и портреты юбиляров, обзоры книжных новинок, интересные факты из мира книг.

Редколлегия благодарит всех авторов этого номера и приглашает к участию всех, кто связан с книгами и чтением: пишите о том, что интересно вам как личности и профессионалу. Мы продолжаем поиск интересных рубрик и тех, кто их сможет и захочет вести.

Пожелания и статьи можно направлять по e-mail: bibliopanorama@mail.ru

Архив журнала: http://nbrb.ru/?p=3918

Библиопанорама-2022, №1







Яндекс.Метрика