Неделя юношеской книги прошла в Джидинском районе


Неделя юношеской книги прошла в Джидинском районе

В  межпоселенческой центральной библиотеке,  в рамках Года культуры, в первой половине апреля прошла Неделя юношеской книги «Мне книги открывают мир». За неделю работниками библиотеки были организованы и проведены творческие встречи, вечера-портреты, беседы-презентации, краеведческие гостиные, викторины, в которых активное участие приняли учащиеся общеобразовательных учреждений района.

По традиции, открыла Неделю заместитель главы районной администрации                   Кулюшина Е.В. Елена Владимировна призвала  детей хорошо учиться, любить книги и больше читать.

В первый день прошла творческая встреча с поэтессой, заслуженным учителем Республики Бурятия Ниной Артугаевой. Ее стихи о своей малой родине, цветущей и гостеприимной Харгане, звучат как песня. Многие ее стихи положены на музыку известных композиторов Республики Бурятия Баира Батодоржиева, Цырена Шойжинимаева и Пурбо Дамиранова, которые стали популярными, а песня «Алтай Уула» стала визитной карточкой  с. Харганы Селенгинского района.

Являясь внештатным корреспондентом газеты «Буряад Унэн» Нина Артугаева опубликовала более 40 статей, зарисовок и стихотворений. Украсили мероприятие участницы народного ансамбля «Ая-ганга» с приветственным танцем и песней на слова Нины Токтохоевны.

На встрече присутствовала поэтесса села Нижний Торей  Людмила Семенова, их творческий тандем складывается на протяжении многих лет. Людмила Куприяновна занимается переводом стихов с бурятского на русский, она с большим интересом рассказывала о коллеге. На творческой встрече присутствовали учащиеся 8-х классов ПСОШ №1 села Петропавловка, преподаватели – родноведы с учащимися школ из сел Боргоя, Верхнего Торея, Гэгэтуя, Верхнего Ичетуя. В дар библиотеке автором преподнесены книги «Согтойхон мушэдэй ялалзаан» и  «Эдир зурааша». В рамках Недели состоялась беседа-презентация «Служу России», посвященный 80-летию учреждения звания Герой Советского Союза для учащихся 8-х классов ПСОШ №1. За что присваивалось это звание? Что представляет собой и за какие подвиги вручалась награда- звезда Героя Советского Союза? На эти и другие  вопросы ребята получили ответы. На протяжении всего мероприятия демонстрировалась  электронная презентация слайдов о первом Герое Советского Союза, летчике Анатолии Ляпидевском, получивший звезду Героя за спасение терпящих бедствие пассажиров и членов экипажа парохода «Челюскин» (1934г.). Раскрыт подвиг летчиков  Николая Гастелло и Алексея Маресьева, генерала Дмитрия Карбышева,  комсомольцев  Зои Космодемьянской и «молодогвардейцев» из Краснодона, разведчика Николая Кузнецова, пионеров – героев Л.Голикова, М. Казея, З.Портновой, В.Котика, городов-героев.

Представлены четыре героя, которые получили награды двух эпох – Героя Советского Союза и Героя России. Это полковник Н. Майданов, космонавты С. Крикалев и В. Поляков, полярник А. Чилингаров. Три спортсмена, получившие это высокое звание и не раз прославивших нашу страну на весь мир –  лучший греко-римский борец Александр Карелин, лыжницы Любовь Егорова и Лариса Лазутина.

В конце беседы для закрепления знаний ребята отвечали на вопросы викторины, были рекомендованы тематические книги: Б. Полевой «Повесть о настоящем человеке», А. Фадеев «Молодая гвардия», Л. Космодемьянская «Повесть о Зое и Шуре», Д. Медведев «Это было под Ровно». Совместно с Детской Школой искусств проведено занятие в краеведческой гостиной по теме: «Музыкальная культура Бурятии» , посвященный творчеству  композиторов: А.Андреева, П. Дамиранова, В. Усовича и др. Юные музыканты исполнили музыкальные произведения на бурятских народных инструментах для учащихся 10- х классов ПСОШ №1 и ПРГ.

Также состоялась встреча  с мастером спорта России и международного класса по армреслингу Валентиной Федосеевой и ее наставником, мастером спорта СССР С.Н. Федосеевым. С приветственным словом выступил  ведущий специалист по физической культуре и спорту Джидинского района Цаганов  З.В.  Сотрудником библиотеки Гладышевой Л.С. была подготовлена беседа об истории армспорта, а Валентина Федосеева рассказала о своих спортивных достижениях. Библиотека подготовила выставку ее спортивных достижений, где экспонировались кубки, грамоты и медали. Валентина Федосеева, Почетный гражданин села Петропавловка. Вечер был завершен выступлением тренера – наставника, который  призвал ребят заниматься спортом   и вести здоровый образ жизни.

На закрытие Недели юношеской книги состоялся вечер-портрет «Дорога в космос начинается на Земле», посвященный Дню космонавтики. Ведущие  вечера Л. Гладышева и М. Ширгина рассказали о первом космонавте Ю.А. Гагарине и первой женщине-космонавте  В.Н. Терешковой – какими людьми  они были, как учились, как пришли в космонавтику. Библиотекарем С. Цыденовой демонстрировались слайды «Знаете, каким он парнем был», «Чайка по имени Валентина», «Звездный быт в космосе». С учащимися 7а класса ПСОШ №1 для расширения кругозора проведена викторина «Этот загадочный космос».

Вся прошедшая неделя была насыщенной,  как для сотрудников библиотеки, так и для преподавателей и учащихся учебных заведений.  Хочется поблагодарить  всех, кто принял активное участие в Неделе юношеской книги.

Приглашаем всех желающих в  межпоселенческую центральную библиотеку.

Гл.библиотекарь Ширгина М.Г.







Яндекс.Метрика