II МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭТИГЭЛОВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ


II МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭТИГЭЛОВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ

Международный фестиваль духовной и материальной культуры, посвященный Пандито Хамбо ламе XII Даша Доржи Этигэлову, «Подношение десяти драгоценностей» 12-13 июня 2014 г. пройдет в Иволгинском дацане

I. Общие положения
Фестиваль духовной и материальной культуры, посвященный выдающемуся религиозному деятелю, одному из духовных лидеров бурятского народа в XXв. Пандито Хамбо ламе XII Даша Доржи Этигэлову, является знаковым и масштабным мероприятием, призванным объединить творческие силы для осуществления церемонии приношения (подношения) Пандито Хамбо ламе XIIДаша Доржи Этигэлову.

Фестиваль служит расширению деятельности по познанию духовной практики буддизма и письменного наследия Даша Доржи Этигэлова, привлечению новых авторов, художников для создания новых произведений, непосредственно связанных с религиозными традициями, буддийскими святынями, сохранением, развитием и популяризацией историко-культурного наследия Бурятии.

Фестиваль реализует свои цели и задачи в рамках конструктивного взаимодействия светской и религиозной структур, направлен на возрождение духовности и нравственных ценностей, открытие, познание и осмысление уникального феномен Этигэлова для всех людей.

Проведение конкурсов на выявление лучших творческих работ и произведений – творческих подношений Пандито Хамбо ламе XII Даша Доржи Этигэлову добавляет краску в культурную мозаику страны, способствует формированию современных форм народного творчества и профессионального искусства, направлено на развитие толерантности между представителями разных национальностей и религий.

Учредители фестиваля:
Буддийская традиционная Сангха России
Министерство культуры Республики Бурятия
Комитет по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия

Сроки проведения: 12 июня 2014 г. – отборочные состязания, 13 июня 2014 г. – Дончод хурал в Иволгинском дацане, где верующие смогут поклониться «Собранию Драгоценного Нетленного Тела Пандито Хамбо ламы Даша Доржи Этигэлова», и гала-концерт победителей Фестиваля и лучших творческих коллективов Республики Бурятия.

Информация о фестивале публикуется на официальных сайтах Буддийской традиционной Сангхи России: http://sangharussia.ru и Министерства культуры Республики Бурятия: http://minkultrb.ru

II. Цель и задачи фестиваля

Цель фестиваля – содействие процессу возрождения духовности и поощрение творческой деятельности по осмыслению и познанию феномена Этигэлова.

Основные задачи фестиваля:
— стимулирование развития искусства, литературы и народного творчества Республики Бурятия путем создания произведений творчески выражающих почитание духовного подвига буддийского подвижника Даша Доржи Этигэлова;
— развитие самобытных художественных традиций бурятского народа, в том числе возрождение и распространение традиционных видов сложения и исполнения песен – магтаалов и других малых форм устной поэзии бурят;
— приобщение творческой молодежи республики к духовным ценностям буддизма;
— привлечение внимания мировой общественности и творческой интеллигенции к феномену Этигэлова, к его посланию для человечества – величайшему образцу этической доминанты над потребительской культурой;
— содействие созданию и работе общественного фонда Фестиваля по увековечиванию духовного наследия Этигэлова и приданию фестивалю статуса традиционного международного культурного события;
— содействие привлечению к участию в фестивале международных общественных организаций для поддержки гражданских инициатив по увековечиванию духовного подвига Этигэлова как уникального образца нематериальной культуры человечества.

III. Творческие конкурсы фестиваля

1. Поэтический турнир
2. Конкурс эссе “Феномен Этигэлова”
3. Конкурс малых форм устной поэзии бурят
4. Конкурс на создание музыкальных произведений
5. Музыкальный конкурс исполнителей на традиционных бурятских инструментах
6.Выставка-конкурс декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов
7. Конкурс традиционного бурятского костюма
8. Выставка-конкурс профессионального изобразительного искусства
9. Конкурс детских рисунков

IV. Награждение

Победители конкурсов награждаются Дипломами лауреата I, II, III степени, денежными премиями, учрежденными Буддийской традиционной Сангхой России: I место – 10 000 рублей, II место – 7000 рублей, III место – 5000 рублей. Предусматриваются поощрительные призы и премии.
По итогам турнира победителям будет предоставлена возможность осуществить церемонию личного подношения Даша Доржи Этигэлову произведения, получившего высокое признание на фестивале.

1. Поэтический турнир

Организатор: Национальная библиотека Республики Бурятия.
I. Цель и задачи
• выявление и поощрение талантливых поэтов;
• отбор и популяризация лучших стихотворных произведений;
• содействие творческому росту авторов;
• публикация лучших произведений участников турнира, организация их публичных выступлений.

II. Условия и порядок проведения поэтического турнира
Этапы проведения:
Турнир является публичным с предварительной квалификацией участников.Прием конкурсных заявок: до 15.05.2014
Подведение итогов отборочного тура: 01.06.2014
Подведение итогов турнира: в день проведения творческого фестиваля. Финал поэтического турнира — объявление и награждение победителей и призеров конкурса осуществляется на торжественной церемонии после конкурсного прослушивания.

Номинации:
• Лучшее поэтическое произведение на бурятском языке
• Лучшее поэтическое произведение на русском языке
• Лучшее поэтическое произведение на других языках (монгольском, калмыцком, тувинском, якутском, хакасском и др.)
Основополагающими критериями поэтического произведения являются художественная ценность и свобода самовыражения творческой личности о феномене Этигэлова через непосредственное тематическое обращение к его посланию для человечества (с посланием Этигэлова можно ознакомиться:http://sangharussia.ru/persons/khambo-lamas/itigelov/..)

На турнир не принимаются поэтические произведения иной тематики.
В турнире участвуют поэты независимо от принадлежности к государственным и общественным объединениям писателей. Возраст участников от 17 лет и старше.
Состав участников географически не ограничен.

Конкурсные произведения оценивает жюри, в состав которого входят получившие общественное признание профессиональные поэты, писатели, литературоведы, журналисты, представители Буддийской традиционной Сангхи России.Оценка произведений и отбор финалистов проводится по Интернет-голосованию и осуществляется членами жюри заочно.

Жюри отбирает стихи 30 авторов, прошедших в финал турнира, и оповещает финалистов заранее.

Критерии оценок:
-Зрелость манеры выражения.
-Эмоциональное воздействие произведения.
-Богатство языка.
-Уникальность произведения.

По итогам турнира победителям будет представлена возможность осуществить церемонию личного подношения Даша Доржи Этигэлову произведения, получившего высокое признание на турнире.
Стихи авторов, вышедших в финал, публикуются на страницах сайта Буддийской традиционной Сангхи России, Министерства культуры РБ и Национальной библиотеки Республики Бурятия и поэтическом сборнике «Посвящение Этигэлову», в журналах «Байкал», «Байгал».

Подача конкурсных заявок производится по электронной почте: http://dditigelov@mail.ru или в печатном виде по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Ербанова, 4, Национальная библиотека Республики Бурятия, отдел инновационного развития и связей с общественностью до 15.05.2014.
Для участия в турнире необходимо отправить заполненную анкету-заявку с приложением не более одного поэтического произведения в любом жанре на любом языке с подстрочным переводом на русский язык с пометкой «На поэтический турнир» до 15.05.2014. По окончании этого срока поправки в тексты не принимаются.

АНКЕТА-ЗАЯВКА
участника поэтического турнира
1.Ф.И.О.
2. Псевдоним (по желанию)
3. Дата рождения
4. Место работы (учебы)
5. Адрес
6. Контактный телефон
7. E-mail
8. Краткая автобиография
9. Название произведения
10. Текст стихотворного произведения в документе MicrosoftWord

2. Конкурс эссе «Феномен Этигэлова»
Организатор: Национальная библиотека Республики Бурятия.
I. Цель и задачи конкурса:
• Создание новых прозаических произведений небольшого объема и свободной композиции, выражающих индивидуальные впечатления и соображения по поводу феномена Этигэлова.
• выявление и поощрение талантливых авторов;
• отбор и популяризация лучших эссе;
• публикация лучших произведений участников конкурса.

II. Условия и порядок проведения конкурса эссе:
Прием конкурсных заявок: со дня официального открытия конкурса до 15.05.2014 г.
Подведение итогов отборочного тура: 01.06.2014 г.
Подведение итогов конкурса: в день проведения творческого фестиваля. Финал конкурса – объявление и награждение победителей и призеров осуществляется на торжественной церемонии.
Тематика конкурсных работ:
1) «Этигэлов в моей жизни»;
2) «Осмысление Послания Хамбо Багши Даша Доржи Этигэлова» (Приложение №1);
3) «Моя встреча с Хамбо ламой Этигэловым»;
4) «Роль Этигэлова в жизни бурятского народа»;
5) «Практика Десяти Благих Деяний».
6) «Чудо веры»;
7) «Хамбо лама Этигэлов – святыня буддийского мира»;
8) «Буддизм – путь к самостоянию».
Основополагающей частью эссе являются: художественная ценность и свобода самовыражения творческой личности о феномене Этигэлова. На конкурс не принимаются произведения иной тематики. Представляемые на конкурс эссе могут иметь философский, биографический, публицистический или беллетристический характер. Стиль эссе отличается образностью, афористичностью и установкой на разговорную интонацию и лексику.

Возраст участников от 17 лет и старше.Состав участников географически не ограничен.
Для подведения итогов Конкурса создается компетентное жюри,в состав которого входят получившие общественное признание профессиональные поэты, писатели, литературоведы, журналисты, представители Буддийской традиционной Сангхи России.
Номинации:
• Лучшее эссе на бурятском языке
• Лучшее эссе на русском языке

Критерии оценок:
• Полнота раскрытия темы;
• Логичность и последовательность изложения;
• Искренность, нестандартный подход к раскрытию темы;
• Художественный вкус и выразительность;
• Самостоятельность суждений, отражение личного отношения к теме;
• Богатство языка;
• Уникальность произведения;
• Наличие и точность ссылок на различные документы и публикации при их цитировании.
Требование к написанию и оформлению конкурсных работ:
Работа представляется в объеме не более 3-х листов формата А4 в печатном и электронном видах, технические требования: шрифт – TimesNewRoman, размер шрифта – 14, интервал – 1,5.
Жюри отбирает эссе 20 авторов, прошедших в финал конкурса, и оповещает финалистов заранее.
По итогам конкурса победителям будет представлена возможность осуществить церемонию личного подношения Даша Доржи Этигэлову произведения, получившего высокое признание на фестивале.
Эссе авторов, вышедших в финал, публикуются на страницах сайта Буддийской традиционной Сангхи России, Министерства культуры РБ и Национальной библиотеки Республики Бурятия и в сборнике «Посвящение Итигэлову», в журналах «Байкал», «Байгал».

Подача конкурсных заявок производится по электронной почте: dditigelov@mail.ru или в печатном виде по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Ербанова, 4, Национальная библиотека Республики Бурятия, отдел инновационного развития и связей с общественностью до 15.05.2014.
Для участия в конкурсе необходимо отправить заполненную анкету-заявку, с пометкой «На конкурс эссе», до 15.05.2014. По окончании этого срока поправки в тексты не принимаются.

АНКЕТА-ЗАЯВКА
участника конкурса эссе «Феномен Этигэлова»

1.Ф.И.О.
2. Псевдоним (по желанию)
3. Дата рождения
4. Место работы (учебы)
5. Адрес
6. Контактный телефон
7. E-mail
8. Краткая автобиография
9. Название произведения
10. Текст конкурсного эссе в документе MicrosoftWord.
Приложение №1
к конкурсу эссе «Феномен Этигэлова»

Послание Хамбо Ламы Итигэлова своему народу

Благословенный Тремя драгоценностями незабвенного Ламы
Совершенствует свой Ум безопасно и постоянно,
Создавая возможность десяти важных встреч.
Богатство молодого друга, только в раннем накоплении благодеяний.
Видение золотой горы Сумеру, подобно встрече с пятью Скандхами.
Не страдает, в покое ли ваше драгоценное тело?
Будьте чистым среди моря грязи в опасное и смутное время,
Как цветок пяти Скандх, подобно раскидистому дереву держащее выросшее место.
Светлые и добрые пять устремления ваши, не тронуты инеем или градом?
Этими словами довожу Учение для напоминания и сохранения!
Нашедшего человеческую драгоценную свободу – трудно найти!
Встретившего Драгоценное Учение Будды – трудно встретить!
К хозяину здешнему – Очирдари Ламе – трудно попасть и пообщаться!!!
Отдавшись обману опасных для жизни деяний,
Достигнешь предела в этой жизни, и беззаботно шагая,
Подгоняемый красной энергией кармы своей,
Ведущий на встречу к хозяину смерти.
Во время одинокого ухода в следующий мир,
Все твое богатство, родные, близкие,
Оставшись на родной стороне, не последуют за тобой.
Эти богатства безумно собранные и накопленные,
Превратятся в особый яд и станут бесполезными,
Так учили все предыдущие Будды.
Бесстрастно изучив земную жизнь, начинайте с сегодняшнего дня
Практику Десяти Благих Деяний – незамедлительно!!!
Больше особо сказанного нет в моем окончательном послании,
Когда пребываю в данной жизни.
Перевод XXIV Хамбо Ламы Дамбы Аюшеева

Комментарии к Посланию:
1. Три драгоценности — Будда, Дхарма, Сангха.
2. Пять Скандх — основа буддийского описания реальности, буквально означает пять совокупностей — единый процесс восприятия реальности живым существом разбит для удобства разъяснения на пять аспектов:
• Рупа — скандха или совокупность воспринимаемого (весь объективный мир живого существа, включая его физическое тело);
• Видана — скандха — восприятие или чувство (приятное, неприятное и нейтральное);
• Самджня — скандха — различение, функциональный разум;
• Санскара — скандха — совокупность подсознательных импульсов (принятия, отвержения и безразличия), формирующих весь спектр восприятия живых существ;
• Виджняна — скандха — осознание, имеющее 6 аспектов: осознание видимого, слышимого, обоняемого, вкушаемого, осязаемого и работы ума.

3. Практика десяти Благих намерений — отказаться от десяти грехов тела, языка, сознания. Практика нравственности, основанная на воздержании от десяти недобродетелей.
Три физические недобродетели:
• лишение жизни живого существа;
• воровство;
• сексуальныйпроступок, разврат.
Четыре недобродетели речи:
• ложь;
• злословие (вносить распри или раздоры);
• грубость;
• пустословие.
Три недобродетели ума:
• зависть;
• злонамеренность;
• ложные взгляды (представлять несуществуюшее существующим).







Яндекс.Метрика