Книжная выставка «Литературная Бурятия»


Книжная выставка «Литературная Бурятия»

С 1 по 31 декабря на Абонементе художественной литературы Национальной библиотеки Республики Бурятия открывается книжная выставка «Литературная Бурятия».

Книжный фонд Национальной библиотеки  Республики Бурятия пополнили бурятские народные сказки для детей на русском и  бурятском языках : «Бурятские народные сказки» в переводе с бурятского языка Баира Дугарова и «Улигеры токчинских хамниган» — знаменитая книга самобытных и очень интересных сказаний. В традиционном фольклоре бурят наиболее древними являются улигеры, которые исполняли певцы-сказители, подыгрывая себе на морин хууре – старинном музыкальном инструменте. В каждом поселении имелись свои сказители, нередки были и состязания между ними. Хамниганы проживают вдоль реки Онон в Забайкальском крае, в Монголии и в автономном районе Внутрення Монголия (Китай). Бурятские сказки и улигеры – волшебные истории о приключениях и богатырских подвигах героев, сказки о животных и птицах, бытовые зарисовки. Отдельной книгой представлена сказка Татьяны Хамагановой «На планете бабочек» — о мальчике, который любил мечтать и волшебном камушке, исполняющем его детские мечты. Так же на выставке представлены новые сборники стихов Светланы Чимитовой, Саможап Ринчиновой, Светланы Махабадаровой, наполненные разнообразием жанров, богатством жизненных наблюдений, красочностью и выразительностью бурятского языка.

Книга рассказов Будажапа Арсаланова «Деньги, любовь и грядущий матриархат», представленная как рассказы следователя, самого автора.  Будажап Арсаланов работал многие годы в органах прокуратуры Бурятской АССР следователем по особо важным делам. Героями его рассказов являются люди, оказавшиеся по разным обстоятельствам в сложной, полной драматизма ситуации, выход из которой оказывается для них весьма непрост, а иногда даже сопряжен большими опасностями. Несмотря на занимательность и увлекательность при чтении, рассказы имеют глубокое и захватывающее содержание.

Приглашаем Вас посетить Абонемент художественной литературы Национальной библиотеки Республики Бурятия. Добро пожаловать!







Яндекс.Метрика