Творческий вечер прошел в Центре обслуживания граждан с ограничениями жизнедеятельности


Творческий вечер прошел в Центре обслуживания граждан с ограничениями жизнедеятельности

14 мая,  в рамках литературно – музыкального салона «Исток», Центром обслуживания граждан с ограничениями жизнедеятельности прошел вечер, посвященный творчеству инвалида по зрению I группы, члена БРО ВОС Ларисы Цыреновны Булдаевой, (земляки знают её как Лору Басину).  

Лариса  Цыреновна — женщина с математическим складом ума, широким  мировоззрением,  колоссальным трудолюбием и большой жаждой жить. Её жизнь наполнена  замыслами творить:  слагать  стихи, поэмы, сказки, романы.

Для своих внуков и племянников она пишет сказки, которые объединены в сборнике «Байкальская чудесница», подготовлен к печати сборник «Диалоги», в который  вошли 8 поэм: «Плач матери Чингисхана», «Беседа с Конфуцием», «Диалог с Гомером» и другие.

Лариса Цыреновна пробует себя и в  других жанрах: это  роман «Богатый дом», который  повествует о реальных событиях в  фантастическом изложении, киноповесть  «Тэнгэрианская  сенсация»  о сотрудниках современных медиацентров, которые ищут на земле Бурятии хозяина Гор, спустившегося с Поднебесья, повесть  «Чайка с Бакланьего мыса», повествующая об  инвалиде  детства по зрению, где герой преодолевает все трудности и занимает активную жизненную позицию.

Лариса Цыреновна  любит музыку, любит сама исполнять песни и поэтому в ее творчестве есть и песни, и романсы, которые объединила  в сборник  «Песни, и романсы, джаз и кантри» и сценарий музыкально – поэтического спектакля «Байкал – блюз». В творческом багаже Ларисы Цыреновны имеется пособие «Мои английские слова» адресованное  взрослым, начинающим изучать английский язык. Уроки составлены в стихотворной форме для тренировки памяти.

В  небольшом помещении Улан-Удэнской местной организации ВОС царила поэтика, автор рассказывала о своих творческих планах, но главное, она делилась собственными мыслями, выраженными в стихах. «Весенняя песня» на слова и музыку Ларисы Цыреновны, в исполнении Марка Бубеева стала завершающей нотой вечера. Гости долго не расходились, Лариса Цыреновна подписывала желающим книги…

Для тех, кто хочет познакомиться с творчеством Лоры Басиной, Центр предлагает прочесть сборник стихов «Байкалочка. Заметки аборигенки». Книга издана в Улан –Удэ в 2011 году.

 

 

 







Яндекс.Метрика