85 лет со дня рождения поэта Даши Цыреторовича Дамбаева


85 лет со дня рождения поэта Даши Цыреторовича Дамбаева

Даши Цыреторович Дамбаев родился 13 апреля 1938 года в селе Харгана Селенгинского района, неподалеку от горы с поэтическим названием Алтан. Стихи начал писать ещё школьником. Его напутствовали известные поэты Цэдэн Галсанов и Чимит-Рэгзэн Намжилов.

После окончания серебряной медалью Республиканской бурятской средней школы № 18, поступил на геологический факультет МГУ им. Ломоносова. Поняв, что геология не его призвание, оставляет ВУЗ. Строит железную дорогу в Казахстане, работает на целине. Возвращается в Бурятию, работает на ЛВРЗ, поступает заочно в Литературный институт им. М. Горького. Автор около десяти сборников стихов и поэм.

Многие стихи Даши Дамбаева переведены на русский язык поэтами Ю. Игумновым, А. Щитовым, Б. Кауровым, Н. Масловой и другими. С 1960-х годов начали издаваться книги Даши Дамбаева на бурятском, русском, монгольском языках в г. Улан-Удэ, Новосибирске, Москве. Многие стихи поэта печатались в журналах «Огонёк», «Октябрь», «Нева», «Байгал», «Техника молодёжи», в коллективных сборниках, антологиях.

Для просмотра виртуальной выставки нажмите на изображение:







Яндекс.Метрика