Уникальная библиотека в гостях у Республики Бурятия


Уникальная библиотека в гостях у Республики Бурятия

13-14 июня 2023 года в г. Улан-Удэ, на площадке Национальной библиотеки Республики Бурятия, состоятся Дни «Иностранки». Коллег-библиотекарей и других гостей ожидает обширная и интересная программа, подготовленная специалистами Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино – одного из самых известных библиотечных учреждений, ведущего центра развития межкультурной коммуникации, в чьих фондах находятся издания на 150 языках мира.

Мероприятие станет своеобразным подарком к 100-летию нашей республики. Этой весной, в марте, с успехом прошел День Республики Бурятия в «Иностранке». В июне же с ответным дружеским визитом к нам приедут: Мигель Хайрович Паласио – заместитель генерального директора по межрегиональному и международному сотрудничеству; Елена Сергеевна Солнцева – руководитель Центра международных и межрегиональных проектов и программ; Анастасия Юрьевна Михеева – ведущий специалист Центра редкой книги и коллекций «Вселенная Гутенберга».

13 июня в 12:00 для специалистов библиотечного дела пройдет презентация деятельности Библиотеки иностранной литературы в сфере международных культурно-гуманитарных отношений, межрегионального сотрудничества, сохранения и популяризации редкого книжного фонда. Участники смогут задать интересующие вопросы, рассказать гостям о работе своих библиотек.

В тот же день, в 14:30, состоится семинар на тему «Бурятия – символ мира и согласия», который станет частью масштабного общероссийского проекта «Межрелигиозный диалог через культуру» (инициатор и организатор – Ассоциация «Святыни неразделенного христианства», действующая на базе Библиотеки иностранной литературы). Главные темы встречи: культура диалога как основополагающая ценность в жизни человека и общества; место книги в формировании мировоззрения и нравственных ориентиров; вклад учреждений культуры в развитие взаимодействия между традиционными религиями; просветительская миссия культурных институций в контексте укрепления межнационального единства. К участию с выступлением приглашаются руководители и представители библиотек и музеев (направить заявку можно на e-mail: nbrb@govrb.ru с пометкой « Семинар Рудомино»).  

14 июня программа Дней «Иностранки» в Бурятии продолжится посещением культурных институций и духовных центров республики.

Уверены, что в ходе профессионального общения будут достигнуты договоренности о развитии творческого сотрудничества, обмене лучшими практиками работы и реализации совместных проектов.  







Яндекс.Метрика