Широкая Масленица представлена на портале Президентской библиотеки


Широкая Масленица представлена на портале Президентской библиотеки

мас2К празднованию масленичной недели, которая началась в этом году 16 февраля, Президентская библиотека открыла доступ к цифровым копиям раритетных книг, рассказывающих об одном из самых древних и загадочных праздников на Руси – Масленице.

Семь томов известного этнографа и археолога XIX века Александра Власьевича Терещенко «Быт русского народа» являются уникальным материалом о жизни русского народа, а само многотомное издание – библиографической редкостью. В книге автор даёт описания всеобщих гуляний, сравнивает традиции празднования Масленицы в разных местах России – Воронежской, Орловской, Пензенской губерниях, Москве и Санкт-Петербурге. Автор книги повествует, что праздник этот был настолько всенародно любимым и долгожданным, что ему с равным удовольствием предавались все сословия. «В течение Масленицы все состояния увлекаются разгульной жизнью и забавой; почему она в северо-восточной России называется в простонародии честною Масленицею, а на западе широкою».

Учёный-этнограф отмечает: «Названия Масленицы мы не встречаем в наших летописях ранее XVI века, а об образе празднования ровно ничего не знаем». Он старался описывать только то, что наблюдал сам, – отсюда и необыкновенная красочность и пейзажность его удивительных очерков.

http://www.prlib.ru/events/Pages/Item.aspx?itemid=1179

За более подробной информацией приглашаем всех желающих в ЭЛЕКТРОННЫЙ ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ (1 этаж).

Электронный читальный зал работает без выходных

Пн – Чт с 9.00-20.00

Пт – Вс с 9.00-17.00

Справки по тел.: 21-91-90







Яндекс.Метрика