«Листая страницы заветной земли»


«Листая страницы заветной земли»

С 6 по 10 апреля в читальном зале  Межпоселенческой центральной библиотеки Джидинского района прошла Неделя детской и юношеской книги «Листая страницы заветной земли» в рамках Года литературы, 70-летия Победы   в Великой Отечественной войне, 80-летия Джидинского района.

В первый день Недели учащиеся 9-х классов ПСОШ №1 состязались в интеллектуальном казино «По страницам произведений классиков». Проведены электронные презентации «История книги» и «Человек читающий». Ребятам предлагалось вспомнить литературу прошлых веков и выполнить задание в форме теста; затем были предложены факты из биографии известных русских писателей и поэтов, где ребята должны были назвать, о ком идет речь. Следующее задание — составить правильно пословицы, тест по различным терминам, относящимся к книжной отрасли.

В конце мероприятия проведена викторина, ответы на которые начинались на букву алфавита, на которой игрок стоял на данный момент. Лучшими стала команда учащихся 9 «в» класса, 2 –е место  — 9 «б», 3-е место  — 9 «а».

Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. У взрослого это чувство подобно большой реке. Но у каждой реки есть исток, маленький ключик, с которого все начинается.  «Душа в заветной лире»  под таким названием прошла творческая встреча с поэтами – любителями Василисой Дементьевой, Светланой Хайдуковой, Евгенией Зайцевой, Анатолием Ощепковым и Людмилой Семеновой. Авторы познакомили присутствующих со своим творчеством, читали стихи о природе, о людях,  проживающих на нашей Джидинской земле. Стихи проникнуты любовью к родному  краю, к своей малой родине. Авторам присуще огромное жизнелюбие, желание жить  и  творить, вера в  любовь и прекрасное будущее нашего края. Встреча прошла в теплой дружественной обстановке. На встрече присутствовали учащиеся 9-х классов ПСОШ №1 и студенты ДМТ.  В течение встречи демонстрировались слайды «Родные места». Елена Зайцева исполнила песню «Над моею Россией».

Устный журнал «Память стучится в сердца» был посвящен отважному разведчику Иннокентию Николаевичу Шишмареву и его сыну Вальтеру,  снайперу Северного флота Радне Аюшеву. О военных письмах с фронта своего прадедушки Дамбы Цыренова рассказала правнучка из села Инзагатуй Аюшеева Янжима.

К 50-летию со дня выхода человека в открытый космос проведен космический час «Человек, шагнувший к звездам». На фоне презентации слайдов рассказано о космонавте Алексее Леонове, показаны кадры первого выхода в открытый космос, документальный фильм «Шаг во Вселенной», о быте космонавтов на орбите.

Все мероприятия Недели юношеской книги прошли интересно и познавательно. Хочется выразить  слова благодарности руководству  ПСОШ №1, ДМТ, классным руководителям и всем ребятам за активное участие в Неделе детской и юношеской книги. Надеемся на дальнейшее творческое сотрудничество. Мы всегда рады видеть Вас в нашей библиотеке!

Марина Ширгина гл. библиотекарь ЦМБ Джидинского района







Яндекс.Метрика