«Стратегия комплектования библиотечных фондов и технологические процессы машиночитаемой каталогизации на современном этапе»


«Стратегия комплектования библиотечных фондов и технологические процессы машиночитаемой каталогизации на современном этапе»

«Стратегия комплектования библиотечных фондов и технологические процессы машиночитаемой каталогизации на современном этапе» под таким названием в рамках Байкальского центра профессионального развития библиотечных кадров с 13 – 17 апреля 2015 г. отделом методического обеспечения муниципальных библиотек Национальной библиотеки Республики Бурятия организованы и проведены межрегиональные курсы повышения квалификации для 28 заведующих отделами комплектования и обработки документов межпоселенческих центральных библиотек Республики Бурятия, Агинского и Усть-Ордынского Бурятских округов. Программа курсов была очень насыщенной.  Перед слушателями выступила директор Национальной библиотеки Республики Бурятия Ильина Ж.Б. по теме: «Современная библиотека: стратегия и модели развития», проведена ознакомительная экскурсия по Национальной библиотеке.

В течение 2-х дней отдел формирования фондов и распространения книжной продукции осветил следующие направления «Основные тенденции в формировании фондов муниципальных библиотек», «Стратегия работы библиотеки с ФЗ РФ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», «Электронный каталог «ИРБИС 64» АРМ «Комплектатор», «Проблемы учета и сохранности библиотечного фонда. Практика применения нового «Порядка учета документов, входящих в состав библиотечного фонда» и др. Для освещения вопроса по Федеральному закону от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» была приглашена специалист-консультант ООО «Консалт-тендер». В течение следующих 2-х дней отдел организации каталогов и научной обработки документов представили 2 тематических блока: «Каталогизация: основные функции и понятия, термины и определения» и «Предметная обработка документов в автоматизированных библиотечно-информационных системах». Для обучения навыкам технологии в программе ИРБИС «АРМ Каталогизатор» проведены практические занятия, которые были отмечены всеми слушателями на самом высоком уровне. В рамках обучения состоялся выезд по обмену опытом в Прибайкальскую межпоселенческую центральную библиотеку, где слушатели ознакомились не только с деятельностью библиотек района, но и побывали с экскурсией в районном музее, посетили Спасскую церковь. В анкетах и отзывах участники отметили высокий профессиональный уровень подачи материала и актуальность представленных тем. Из отзывов: «Огромное спасибо за организацию таких курсов, которые дают возможность учится, знакомится и выезжать в другие районы для обмена опытом работы», «Данные курсы не только позволили расширить свои знания, но и обменяться опытом работы с другими регионами», «Считаю такие курсы повышения квалификации очень нужными и полезными для нашей работы». И общее пожелание от слушателей «Почаще проводить такие курсы».







Яндекс.Метрика