Прибайкальская Библионочь-2015


Прибайкальская Библионочь-2015

В Прибайкалье  вновь пришёл апрельский вечер,

 Обнял нас ласково теплом и ветерком

Весна-красавица и Фея Ночи,

Коснулись, постучали в каждый дом.

И пригласили всех в библиотеку:

 «Спешите, люди, к нам на огонёк!

Вас яркий праздник ждёт Библионочи

 Вы приходите, мы вас очень ждём!»

 

«Библионочь» уже прочно вошла жизнь прибайкальцев. Кажется, что Библионочь была с нами всегда, настолько этот формат полюбился читающей аудитории. Каждый год она приходит по-разному и всегда удивляет. Прибайкальская межпоселенческая центральная библиотека и библиотеки поселений уже третий раз открывают свои двери для посетителей и, что называется, «без галстуков», принимают в своих стенах земляков  и гостей!

Тем, кто  24 апреля заглянул в нашу межпоселенческую центральную библиотеку, повезло окунуться в эпоху 1940-х. Тема «БиблиоНочи» — «Фронтовые дневники листая», посвященная 70-летию Великой Победы. Программа акции включала самые разнообразные  формы досуга: релакс — уголок «В лесу прифронтовом», мастер-классы «Прически военных лет», «Георгиевские ленты», арт-студия «У стен Рейхстага!», военный кинозал, аллея славы «И книга тоже воевала»,  литературная гостиная «Нам не дано забыть подвиг земляков». Особый колорит празднику придавало оформление и форма военных. Наружная реклама привлекала внимание прохожих яркими витринами и красиво оформленными площадками. Фасад библиотеки украшали баннеры с логотипом Библионочи и посвященные Дню Победы. Все это задало тон и настрой темы Библионочи. Каждый зашедший в библиотеку уже  с порога попадал в атмосферу праздника: красивое оформление  фойе, нарядно одетая публика, музыка.

Сотрудники библиотеки в военной форме с яркими георгиевскими лентами гостеприимно встречали всех и предлагали ознакомиться с программой, выбрать то, что каждому по душе. Отделы нашей библиотеки были трансформированы в разнообразные интерактивные площадки. Гостей ждали выставки, встречи, мастер-классы, викторины, киносеанс – все это можно было объединить одним девизом «Все о Великой Отечественной». Центром притяжения всех гостей библиотеки стала площадка читального зала. Здесь царил полный ажиотаж. На презентации аллеи славы читатели узнали о том, что война для книг началась с варварской акции сожжения книг, неугодных гитлеровскому режиму. Письма с фронта, стихи и песни прозвучали в литературной гостиной «Нам не дано забыть подвиг земляков». К 9 часам читальный зал  стал кинотеатром, где зрители посмотрели военный фильм. Фойе библиотеки в эту ночь превратилось в салон красоты мастера В.Н. Ушаковой, откуда выходили Елены Прекрасные с прическами 40-х и делали фотографии на память. В необычных библиотечных творческих мастерских, где таинственно шелестела бумага, пощелкивали ножницы, потрескивали нитки – под этот аккомпанемент рождались диковинные куклы, причудливые узоры, изделия разных техник. Площадка «Георгиевские ленты» радовала глаз замечательными изделиями. Создавать подобную красоту своими руками предлагали мастера О.М. Патрушева и О.Е. Атутова. На соседней площадке увлеченно осваивала технику изготовления кукол-оберегов, собравшаяся за столом молодежь. В конце вечера участники мастер-классов унесли на память сделанные своими руками сувениры. Один из кабинетов превратился в арт-студию «Берлин наш! У стен Рейхстага…!». Самые  необычные картины мастерили студийцы под руководством преподавателя ДДТ Н.Н. Брыковой. На мастер-классах Н.Г. Васильева «Техническое моделирование» и площадке военных игр мальчишки учились сборке и разборке автомата, познакомились с работой дозиметрического прибора. Тем временем во дворе библиотеки, где была оборудована стрелковая площадка, не было отбоя от желающих пострелять из пневматического пистолета. Здесь можно было развить меткость и глазомер. Все это происходило под бдительным оком инструктора А.Ф. Данилова Самые активные жители Прибайкалья, а здесь были и представители сел Комы, Зырянска  были приглашены к  заполнению ролл-книги «Читательское васаби», оставить свои пожелания и замечания. Помочь справиться  с синдромом эмоционального выгорания предлагалось в уголке релаксации    с участием психолога реабилитационного центра Даниловой Т.И.

Не остались в стороне от акции и сельские библиотеки района. 70-летию Победы были посвящены Библионочь и Библосумерки в Коменской библиотеке. Молодежь с удовольствием осваивала технику изготовления «треуголок» и писала письма «в прошлое», посетила военный кинозал  и посмотрела фильм «Туман». Занятия по душе нашлись и для детей, которые участвовали в конкурсе рисунков «День Победы глазами ребят».

В Юговской библиотеке «Библионочь» проходила под девизом «Открой дневник – поймай время» с 18.00 до 12.00. Для читателей был подготовлен «Книжный десант на планету Победа» под девизом «Читаем дневники». Дневники в эту ночь были необычные: дневник-флэшмоб «Песни военных лет», дневник-чтение солдатских писем «Фронтовые треугольники юных солдат», показ фильмов «Кино о войне: мой дневник», женский дневник  в мировой  художественной прозе «Девичьи грезы». Побывали дети на мастер-классе «Мы помним» по изготовлению журавликов в технике оригами в память о погибших на фронтах Отечественной войны; мастерили открытку ко Дню Победы «Гравюра на картоне». А также приготовили гирлянду для возложения к памятнику Победы. Ни на минуту не прекращало свою работу Книжное кафе «Военное ассорти», посетителям предлагалось библио-меню художественных произведений о войне. Переворошив немало документов, писем, рассказов ребята сами написали книгу «Наша Победа»,    в которой выразили свои мысли, чувства, знания о войне. Тем временем вербовка в ряды эрудитов в чайной «У самовара» пришлась по душе всем участникам вечера. Программа была насыщенной различными мероприятиями: пением песен, чтением стихов, задушевными беседами при свечах, просмотром презентаций о войне. Завершающим аккордом был праздничный фейерверк.

В Карымской библиотеке вечер начался с исполнения гимна  библиотеки  и литературной акции «Любимых книг любимые герои». «Уголок забытых слов» приглашал к творческим конкурсам и играм. Участники мероприятий показывали знания устаревших и малоупотребляемых слов нашего района, тех, которые употребляли в своих разговорах наши предки. И здесь пригодилась книга нашего земляка и краеведа, журналиста и писателя А.З. Козина «Топонимика Прибайкалья». Трогательным моментом праздника стал «Тайник фамилии», где каждый мог узнать тайну своего имени  и фамилии. Затем состоялся просмотр документального фильма о воинах-прибайкальцах, созданного администрацией Турунтаевского СП, презентация которого прошла в преддверии юбилея Победы в районном МКДЦ. Надолго запомнится  ребятам акция «Впиши имя героя!». Ну и какая же «Библионочь» без путешествия по книжным лабиринтам! Проводником в ней была заведующая библиотекой Красивых Н.Н.

Всего в социально-культурной акции «Библионочь-2015» по  району приняло участие 8 библиотек. Главное свидетельство эффективности проведенной акции — немало участников и гостей записалось в библиотеки! Благодаря тематической направленности акции мы постарались ознакомить наших гостей с богатым выбором художественной литературы о войне, документальными материалами, экспонатами, помогли им ближе соприкоснуться с военным временем, узнать героев, историю Отечества. Акцию поддержали творческие коллективы МКДЦ, СДК, ДДТ, ДШИ, СКОШИ-8 вида, школы, гимназия, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, самодеятельные творческие коллективы. В библиотеки пришли люди всех возрастов — от школьников до пенсионеров. Время пролетело незаметно. Но все хорошее когда-нибудь заканчивается. Подошла к концу и наша Библионочь, пришла пора расставаться…

Гости расходились довольные и уносили с собой понравившуюся литературу с книжных выставок. Читатели благодарили за время, проведенное в библиотеках.

В книге отзывов появились восторженные записи: «Класс! Так держать!», «Нам очень понравилось, будем приходить сюда снова и снова», «Все очень здорово организовано, прошло на одном дыхании», «Благодарим за такие встречи».

 

Артемьева Т.А методист Прибайкальской МЦБ







Яндекс.Метрика