Открылась книжная выставка, посвящённая 75 – летию композитора Ю.И. Ирдынеева


Открылась книжная выставка, посвящённая 75 – летию композитора Ю.И. Ирдынеева

   26 августа в зале литературы по культуре и искусству открывается книжная выставка, «Музыка, жизнь, судьба», посвящённая 75 – летию  со дня рождения композитора, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, лауреата Государственной премии РБ  Юрия (Цыбикжапа)  Ирдынеевича Ирдынеева.

   Юрий Ирдынеев – выдающийся композитор Бурятии, творческое наследие которого глубоко и многогранно. Всего Юрием Ирдынеевым написано более  четырехсот произведений. Он  автор балета, оперы, симфоний, кантат, ораторий, музыки к драматическим спектаклям, хореографическим композициям, произведениям для оркестров народных инструментов, песен и романсов. Им созданы крупные хоровые произведения, олицетворяющие духовные идеалы бурятского народа («Мирские молитвы», концерт для хора a capella, «Бурятские песнопения» и др. Очень интересно композитор работал над крупными вокальными и симфоническими произведениями.

   Юрий Ирдынеев  много сочинял для детей. Это одна из интереснейших сфер его творчества. Для него это был удивительный, искренний мир, в котором нет места для фальши. Все его сочинения для детей дышат любовью к  детям, поскольку писал он их с радостью и от души.

   Долгие годы Юрий Ирдынеев преподавал в Улан-Удэнском музыкальном училище и одновременно был ответственным секретарем Союза композиторов Бурятии

   На выставке будет широко представлен биографический материал, произведения композитора, статьи о его творчестве.

   Выставка продлится до 12.09.2016.







Яндекс.Метрика