В Бурятии прошел XXIII Книжный салон


В Бурятии прошел XXIII Книжный салон

27 и 28 сентября Национальная библиотека Республики Бурятия стала центром притяжения читающей публики Бурятии

 

27 сентября

 

В первый день книжного мероприятия в читальном зале Национальной библиотеки РБ прошло торжественное открытие XXIII Книжного салона, в котором приняла участие Министр культуры Республики Бурятия Соелма Дагаева, отметив, что в этом году все площадки Книжного салона были организованы в стенах Национальной библиотеки, в теплой и знакомой обстановке, среди множества книг.

 

Министр культуры РБ Соелма Дагаева

 

На открытии также присутствовал приглашенный гость, писатель и сценарист, автор исторических и детективных романов Леонид Юзефович.

— Принять участие в Книжном салоне в Улан-Удэ я во многом согласился из-за того, что в далеком прошлом я прожил здесь целых два года. По меркам молодого человека – это равняется, наверное, двадцати годам. Я коллекционирую буддийскую литературу и здесь (прим. – на Книжном салоне) пополнил свою коллекцию книгой, — поделился впечатлениями Леонид Абрамович.

 

Писатель и сценарист, приглашенный гость Леонид Юзефович

 

Здесь же, в читальном зале, стартовала Республиканская книжная выставка-ярмарка, на которой свою продукцию представили все ведущие издательства города, книжные магазины и типографии.

 

   

 

В разных залах библиотеки прошли презентации книг бурятских авторов, которые представили свои последние работы, рассказали о своем творчестве и ответили на вопросы читателей.

 

Презентация книги В.М. Перхорова

 

 

Развлекательная часть первого дня Книжного салона ознаменовалась бесплатными интересными площадками. Так, Александр Александров, директор фотошколы «Пикча», провел мастер-класс по фотографии, на котором гости площадки не только научились выстраивать настройки фотоаппарата, но и обсудили вопросы, касающиеся профессии фотографа в целом, узнали об особенностях цифровой техники.

Пожалуй, самая интеллектуальная компания города «Схватка в Улан-Удэ» порадовала любителей «пошевелить извилинами» литературной схваткой, где прозвучали интересные вопросы о книжном мире. Самые начитанные участники получили призы – книги, шедевры мировой литературы. 

Вечером в конференц-зале Национальной библиотеки прошел мастер-класс по путешествиям от Александра Ихиритова «Ключи к Европе». Александр поделился своим опытом путешественника, рассказал о мотивации и дал советы будущим туристам.

 

  

 

28 сентября

 

Второй день XXIII Книжного салона продолжил радовать посетителей библиотеки презентациями и выставками-продажами книг.

 

 

В программе также прошел розыгрыш книг от партнеров библиотеки — МУП «Управление трамвая» среди присутствующих по трамвайным билетам. Победитель розыгрыша, юный Амгалан стал обладателем главного приза – подарочного издания книги Исая Калашникова «Жестокий век» в оригинальном боксе из дерева от наших партнеров, компании hashtag03.

Также были разыграны книги «20 mustread» от Республиканской детско-юношеской библиотеки. Счастливчик, который записался в библиотеку в период акции, получил большой набор из двадцати популярных и интереснейших книг.

 

Церемония закрытия XXIII Книжного салона

 

Завершился XXIII Книжный салон в зале деловых встреч и переговоров подведением итогов Салона и церемонией награждения по итогам республиканского конкурса «Книга года — 2018».

В рамках Салона состоялось 34 презентации книг, 4 творческих встреч с авторами, 4 мастер-класса, в ярмарке приняло участие более 20 издательств и книготорговых организаций. 

За многолетнее сотрудничество,  вклад в национальную бурятскую культуру и  в связи с проведением XXIII Книжного салона Министром культуры РБ Соелмой Дагаевой были вручены благодарственные письма книжным издательствам и партнерам. Победители Международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана» были награждены дипломами министерства культуры РБ.

Также были подведены итоги Фестиваля библиотечных инициатив, организатором которого является Национальная библиотека Республики Бурятия.

В 2017 году при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках федеральной целевой программы «Культура России  были изданы уникальные антологии «Современная литература народов России: Поэзия, «Современная литература народов России: детская литература. Составление подобного рода сборников предпринимается впервые и не имеет аналогов ни в отечественном, ни в мировом книгоиздании. Антологии включают в себя художественные переводы произведений поэтов и писателей народов России, обзорные очерки о литературных языках, а также краткие биографические справки об авторах. Примечательно, что в эти сборники включены 9 авторов из Бурятии, которые достойно представляют современную бурятскую литературу. Авторы были награждены экземплярами антологий.

 

 

Кульминацией церемонии награждения стало объявление победителей ежегодного республиканского конкурса «Книга года».

За победу в республиканском конкурсе «Книга года» в номинации «Лучшее издание для незрячих и слабовидящих» награжден  Перхоров Владимир Михайлович, издание «Всероссийское общество слепых в Бурятии. Хроника прошедших событий».

В номинации «Лучшая книга для детей и юношества» определены два победителя:

— издательство «Бэлиг» за издание книг « Таабаринууд», «Альгаадай», « Буубэйхэн»,

— Олег Юмов за издание книги «Бухэ барилдааша Тарбаган».

 

В номинации «Лучшее полиграфическое исполнение издания» победило Автономное учреждение Республики Бурятия «Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры» за издание « Воскресная церковь в Кяхте».

В номинации «Лучшая книга на бурятском языке» была награждена Цыденова Баирма Цыдыповна за книгу «Буряад хүнэй юртэмсэ: нялха наранай үеын ёhо гуримууд».

В номинации «Лучшая книга года» были определены два победителя:

— Самбуева Светлана Бальжинимаевна за книгу «Золотой голос Бурятии: к 100-летию народного артиста РСФСР Бадмы Мелентьевича Балдакова»

— Доржиева Виндарья Ринчин-Нимбуевна за книгу «Цыденов Ким. Бусахал даа хабар».

 

Также были подведены итоги масштабной акции дарения «Книги для малой Родины», организованной Национальной библиотекой Республики Бурятия. Всего в Рамках Акции дарения было собрано 2836 книг, которые будут переданы адресатам в ближайшее время.

 

Стало давней традицией в рамках Книжного салона чествовать лучших читателей библиотеки. Дипломом Национальной библиотеки Республики Бурятия «Лучший читатель года -2018» был награжден  Зверьков Леонид Александрович. 

 

 

Одним из главных событий XXIII Книжного салона стала встреча с писателем и сценаристом, приглашенным гостем Леонидом Абрамовичем Юзефовичем. Писатель рассказал о своей любви к этим краям, о своей молодости в Улан-Удэ, о том, как это повлияло на его творчество. Леонид Абрамович с радостью ответил на многочисленные вопросы читателей и подписал книги всем желающим.

 

   

 

 

Романы Леонида Юзефовича широко известны читающей публике. Так, в 2002 году детективный роман «Казароза» был высоко оценен критиками и вышел в финал престижной премии «Русский Букер». За роман «Журавли и карлики» Леонид Юзефович назван лауреатом первой премии «Большая книга» 2009 года. За роман «Зимняя дорога» в 2016 году Леонид Юзефович во второй раз получил премии «Национальный бестселлер» и «Большая книга». В 2017 году Леонид Юзефович был объявлен автором текстов «Тотального диктанта», для которого он написал три варианта текстов: «Санкт-Петербург. Нева», «Пермь. Кама» и «Улан-Удэ. Селенга». В последние годы Юзефович больше работает для телевидения: написал оригинальный сценарий сериала «Гибель империи» (2004), а также сценарии к сериалам, поставленным по его книгам.

 

Подробнее о презентациях книг читайте в понедельник, 24 сентября.

 

Вот и завершился XXIII Книжный салон.

Национальная библиотека РБ благодарит всех участников и гостей за сотрудничество.

До встречи в 2019 году, на очередном XXIV Книжном салоне!







Яндекс.Метрика