Встреча с ветераном Сталинграда в Жемчугской сельской библиотеке


Встреча с ветераном Сталинграда в Жемчугской сельской библиотеке

В библиотеках республики продолжаются мероприятия, посвященные памятной дате Великой Отечественной войны – Сталинградской битве.

 

В Жемчугской сельской библиотеке Тункинской централизованной библиотечной системы состоялась встреча «Здесь под метелью Сталинграда, брала разбег дорога на Берлин» из цикла «День воинской Славы!» с участником Сталинградской битвы, ветераном Великой Отечественной войны, «Почетным гражданином Тункинского района» Дамбой Базаровичем Шаракшановым. 

 

Открыл мероприятие Демин Петр Степанович, ветеран Великой Отечественной войны, «Почетный гражданин Тункинского района», общественный деятель, одноклассник Дамбы Базыровича. В своем кратком выступлении Петр Степанович рассказал: «что Сталинградская битва — это одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. По характеру боевых действий Сталинградская битва делилась на два периода: оборонительный и наступательный, а все завершилось 2 февраля 1943 года».

 

 

Иван Александрович Альхеев, глава района в своем выступлении обозначил:

«… что подвиги наших отцов и дедов во имя Родины навсегда останутся в памяти. На сегодняшний день Дамба Базарович единственный участник Сталинградской битвы в нашем районе. Старшему поколению важно обрести новые надежды в своих детях, внуках. Они ждут от нас, что мы не разочаруем их надежды, что сумеем сохранить стойкость в жизни, чувство ответственности за своё время, гордость и достоинство наследников Победы. Поклонимся тем, кто прошёл дорогами той большой войны, наградив их самой достойной наградой – благодарностью, вниманием и памятью».

 

Со словами благодарности выступили  представители общественности Тункнского района. Очень душевно прочитали стихи о войне учащиеся школы и воспитанники детского сада, подарили ветеранам открытки, которые сделали своими руками. 

Всем присутствующим на мероприятии были представлены книжно-иллюстративные выставки, просмотр слайдовых презентаций,  подготовленные библиотекой.  

                                                                                                                                                       

Организационно-методический отдел Межпоселенческой центральной библиотеки Тунсикнской ЦБС







Яндекс.Метрика