Выставка, посвящённая творчеству актрисы Ларисы Егоровой


Выставка, посвящённая творчеству актрисы Ларисы Егоровой

Лариса Егорова, народная артистка России – знаковая фигура на театральном небосклоне, которая в эти дни отмечает знаменательную дату своего дня рождения.

Поклонников её удивительного таланта  и трудолюбия приглашаем на выставку литературы, посвящённой творчеству актрисы Бурятского академического театра имени Х. Намсараева «Звезда Ларисы Егоровой».

 

 

На ней представлена книга Л. Егоровой «Свободный полёт на крыльях мечты» с её автографом, вышедшая в 2002 году и приуроченная к 35-летию творческой деятельности.

Написанная увлекательно и с большим интересом, она знакомит с непростой жизнью актрисы, с вечными партнёрами по сцене, со старшими коллегами, с философскими размышлениями о смысле бытия. Книга прекрасно иллюстрирована фотографиями из семейного архива Л.И. Егоровой.

 

 

Представляют интерес статьи профессора В. Ц. Найдаковой  о творческой деятельности юбилярши. Одна из них опубликована в книге «Театральные портреты», 1984.

С любовью создаёт творческий портрет  актрисы Ф. Сахиров – руководитель студии при Бурятском театре, в которой она обучалась – в своей книге «Поэзия образов на сцене», 2003.

 

Дополняет выставку литература о коллегах по сцене.

Такие как монография В. Ц. Найдаковой «Бурятский академический театр драмы им. Х. Намсараева – последняя четверть XX в. (1975-2002 гг.)».

Книги вечного партнёра по сцене Михаила Елбонова: «И Будамшуу я, и Король» , 2005, «Артист, педагог, патриот», 2011, «Игра в жизнь…»,  2016, книга о Людмиле Дугаровой «Творящая под благословением голубых Саян» автора В. Д. Бабуевой, 2015.

Книга Д.Б. Сангажапова «Под крылом белоснежной птицы…» : [эссе, воспоминания], 2016.

 

 

Литература о режиссёрах:

«Ф.С. Сахиров – актер, режиссер, педагог», 2008.

Бабуева, В. Д. Школа слез и смеха: актер и режиссер Владимир Кондратьев, 2013.

Книга о директоре театра «Дело всей жизни или «Генерал в искусстве» автора-составителя В. Д. Бабуевой, 2009.

 

Выставку украшает фотогалерея актрисы.

 

Выставка продлится с 05.03 по 20.03.

Часы работы зала литературы по культуре и искусству:

Понедельник-четверг: 09.00-20.00

Суббота, воскресенье: 09.00-17.00

Пятница: выходной день.







Яндекс.Метрика